Атырау, 29 марта 03:42
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Кошмар народного предпринимателя: в Махамбете сгорел цех по переработке шерсти

4 894 просмотра


8 декабря в селе Махамбет сгорел цех по переработке «Даулет», где перерабатывали чистую натуральную шерсть животных и делали из нее одеяла, подушки и другую продукцию. Недавно мы о нём писали: цех был два года назад открыт на безвозвратный кредит в размере 2 млн тенге в рамках программы поддержки и развития бизнеса «Дорожная карта бизнеса 2025». Сейчас там ничего не осталось, сгорело всё.

Для владелицы цеха Амангуль ЖУМАГУЛОВОЙ это, конечно, тяжёлый удар.  

Фото из архива "АЖ"


– Все случилось на моих глазах. Рабочий день закончился, мы выключали швейные машины, и вдруг вспыхнуло пламя – скорее всего, из-за короткого замыкания в проводке. Огонь перекинулся на шерсть, – с печалью рассказывает Амангуль. – Пожарные прибыли быстро, они 10 часов боролись с открытым огнем и потушили его только к утру. Сгорели оборудование, запасы шерсти и готовые изделия. Такая вот беда. Благодарю Бога, что из наших людей никто не пострадал. Теперь надо всё начинать заново…

В результате пожара Амангуль понесла убытки в размере 5 миллионов тенге. В связи с этой ситуацией она через соцсети обратилась к людям с просьбой о финансовой помощи. Но средств пока собралось очень мало.

– Я узнавала в районном акимате, возможна ли от государства какая-нибудь помощь, чтобы возобновить своё дело. Сказали, что сейчас конец года, в следующем году посмотрим. Я не опускаю руки, вот только мне бы немножко поддержки, – говорит Амангуль.

Нурбейбит НУГМАНОВ

20 декабря 2022, 09:27

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz