Атырау, 29 марта 16:30
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Рейд в инвалидной коляске

9 419 просмотров

Руководитель областного управления координации занятости и социальных программ Азамат МАМБЕТОВ сел в коляску с ручным приводом и попытался проехать на ней по городу. Получилось не очень.

Управление координации занятости и социальных программ Атырауской области, департамент труда и социальной защиты населения и управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог области совместно с мониторинговой группой вышли на рейд, сообщает Региональная служба коммуникаций. В рейдовом мероприятии также приняли участие общественники. Проверка началась с железнодорожного вокзала. В ходе рейда руководитель областного управления координации занятости и социальных программ Азамат Мамбетов сел на коляску с ручным приводом и проехал до перрона.

Действительно, здесь нет возможности свободно передвигаться тем, кто прикован к коляске. Нет пандуса, который позволил бы попасть на второй этаж и дальше на первый путь железной дороги. Для этого лицам с инвалидностью приходится объезжать перрон снаружи. Однако и внешний пандус не соответствует стандарту, подъездная дорога к перрону тоже изношена. У человека, который будет управлять коляской, устанут руки. Чтобы избежать подобных неприятностей, мы создали специальную мониторинговую группу. Наша задача – создать комфортную среду для людей с особыми потребностями, – сказал А. Мамбетов.


По словам руководителя управления, до этого руководству вокзала неоднократно выдавались предупреждения и выписывались  штрафы.

Далее мониторинговая группа направилась на автовокзал. По словам руководителя здания, в планах автовокзала реконструировать пандус, чтобы на нем можно было доехать до обочины. Также заказаны тактильные дорожки для незрячих. Он заверил, что скоро у лиц с ограниченными возможностями не будет дискомфорта в передвижении на их территории.

Единственным объектом, где созданы условия для людей с инвалидностью, является международный аэропорт Атырау. Ранее пассажиры с инвалидностью жаловались на проблемы в аэропорту. В том числе и на то, что санузел неудобен для человека в коляске. Мониторинговая группа убедилась, что эти замечания были учтены.

Подготовила Зульфия ИСКАЛИЕВА

14 октября 2022, 16:41

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz