Атырау, 28 марта 14:17
 будет пасмурноВ Атырау +4
$ 449.58
€ 486.94
₽ 4.86

Смерть солдата в Жамбыле: суд вернул дело на дополнительное расследование

Фото Видео
4 387 просмотров
Судья Канат Естай


6 октября военный суд Алматинского гарнизона вынес постановление о повторном расследовании дела о гибели 18-летнего военнослужащего Алибека КАЛБАЯ, скончавшегося 22 апреля в больнице поселка Гвардейский Жамбылской области. Ранее адвокат потерпевшей стороны Гулайым ШИНТАЕВА усомнилась в результатах досудебного расследования и подала ходатайство о проведении повторного. Такое же ходатайство было подано и стороной подсудимого.


Напомним, 22 апреля этого года Алибек Калбай потерял сознание при построении в военном городке Гвардейский Жамбылской области. Он был доставлен в военный госпиталь и скончался, не приходя в сознание. Суд начался 23 августа, с тех пор состоялось 17 заседаний. 

Атырауский солдат Айболат Аманжулов


Айболату АМАНЖУЛОВУ – 18-летнему солдату, призванному из Атырау – предъявляется обвинение по ч. 4 ст. 440 УК РК (« Нарушение уставных правил, повлекшее смерть человека»). Уже полгода находящийся в алматинском СИЗО подсудимый считает его безосновательным.

Адвокат Гулайым Шинтаева


Нынешний процесс являет собою нечастый случай, когда обе стороны считают, что судят не того. К примеру, адвокат стороны потерпевшего Гулайым ШИНТАЕВА заявила:

Мы считаем, что дело надо вернуть на повторное расследование, потому что не может быть, чтобы от 6-7 ударов у человека были раны в 18 местах и гематомы. Просим вас наказать тех, кто действительно виновен, и принять справедливое решение.

Бабушка Алибека Калбая Болсын КУЛМАГАМБЕТОВА сказала, что поддерживает её. 

Прокуроры военной прокуратуры гарнизона Гвардейский


А вот сторона обвинения была с этой позицией не согласна.

– Мы считаем, что вина подсудимого полностью доказана, и нет оснований для повторного расследования, – заявил прокурор военной прокуратуры гарнизона Гвардейский Азамат ИСРАИЛОВ. Его поддержал и второй представитель обвинения, старший прокурор военной прокуратуры гарнизона Гвардейский Танат КУЛАНБАЕВ.


Судья Канат ЕСТАЙ, выслушав доводы, изложенные в обоих ходатайствах, объявил перерыв и удалился в совещательную комнату.


В перерыве мы пообщались с адвокатом Аманжулова Сержаном ПРАЛИЕВЫМ. По его мнению, обвинение основывается только на показаниях солдата Курочкина, призванного из Петропавловска, что якобы между Аманжуловым и Калбаем произошла драка – тогда как все остальные сослуживцы, несмотря на давление военного следователя, это не подтвердили

Пралиев считает, что Курочкин дал ложные показания под давлением и под обещание пристроить его на службу в военно-следственное управление гарнизона, что, по его данным, и было сделано. Кроме того, считает адвокат, военные следователи ограничили общение Курочкина с теми, у кого могут быть к нему вопросы.

Родители Айболата Аманжулова


…Вернувшись из совещательной комнаты, судья сказал, что постановляет поддержать поступившие ходатайства и направляет дело в военную прокуратуру, чтобы принять процессуальное решение для полного и объективного расследования. Прокуроры заявили, что будут обжаловать это постановление.


Айнур САПАРОВА

Фото и видео автора

7 октября 2022, 20:16

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz