Атырау, 19 апреля 20:32
 ясноВ Атырау +19
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

Урал опять «цветёт»

11 993 просмотра

Жители Атырау в последние дни жалуются, что вода из крана пахнет дустом, из-за чего ее невозможно использовать даже в кипяченом виде.

Представители единого call-центра 109 подтвердили, что к ним поступает много звонков с жалобами на неприятный запах воды, но ситуацию прокомментировали очень коротко: “В связи с загрязнением Урала (повышением цветности) увеличена доза хлора. Вода к применению и к питью пригодна”.

А позже был распространен комментарий “Атырау облысы Су арнасы”: “Информируем, что очистка продолжается в прежнем режиме. В последние несколько дней в связи с "цветением" забираемой из Урала исходной воды в очищаемую воду на ВОС добавляется немного больше реагента, не превышая установленную норму. В лаборатории Водоочистных сооружений ежечасно проводится контроль воды. Превышения содержания дезинфицирующих реагентов не обнаружено”.

Напомним, что на реке Урал периодически наблюдается такое явление, как «цветение». Вода у берегов приобретает насыщенно зелено-голубой цвет и маслянистую плотность. И в эти дни горожане отмечают, что водопроводная вода начинает неприятно пахнуть. Подобный процесс шел в августе 2015 года. Причиной тому, по мнению специалистов Жайык-Каспийской бассейновой инспекции по регулированию использования и охране водных ресурсов, являются маловодность реки и высокая температура воздуха и воды. 21 июля текущего года в Урале возле моста Алиева – Сатыбалдиева также было замечено большое зелёное «пятно».

Айнур САПАРОВА

19 сентября 2022, 09:28

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz