Атырау, 26 апреля 16:04
 ясноВ Атырау +23
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

Приговор Таубаеву оставлен без изменения: 10 лет в колонии-поселении

14 223 просмотра

Сегодня, 2 сентября, судебная коллегия по уголовным делам Атырауского областного суда вынесла постановление в отношении бывшего первого заместителя акима Атырауской области Нурлана ТАУБАЕВА и руководителя управления строительства Тимура БАСАРОВА.

Пересмотр в апелляционном порядке приговора суда первой инстанции был начат 2 августа и длился ровно месяц. Осуждённый Таубаев и его адвокаты не были согласны с приговором и в своих апелляционных жалобах просили отменить его и оправдать Таубаева, а также отменить ходатайство прокурора, который просил суд изменить наказание с колонии-поселения на строгий режим.

В результате коллегия пришла к выводу, что оснований для  изменения либо отмены состоявшегося приговора и удовлетворения доводов апелляционных жалоб и апелляционного ходатайства прокурора не имеется.

Постановлением судебной коллегии по уголовным делам Атырауского областного суда приговор суда первой инстанции в отношении осужденных оставлен без изменения, апелляционные жалобы и апелляционное ходатайство прокурора – без удовлетворения, – сказала председатель судебной коллегии по уголовным делам областного суда Раиса АККУЛОВА.

Напомним, 17 мая суд признал обоих осужденных виновными в покушении на получение взятки и приговорил Таубаева к 10 годам лишения свободы, Басарова – к 5. В приговоре указывается, что их вина в вымогательстве крупной взятки у потерпевшего доказана полностью. А именно Таубаев был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями 24 ч. 3, 366 ч. 4 УК ("Покушение на получение взятки лицом, занимающим ответственную государственную должность, путем вымогательства, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере"), и Басаров был признан виновным по ст. 28 ч. 5, ст. 24 ч. 3, ст. 366 ч. 4 УК ("Пособничество указанным действиям").

Айнур САПАРОВА

2 сентября 2022, 22:32

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz