Атырау, 26 апреля 20:07
 ясноВ Атырау +18
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

Оператор Кашагана сообщил о возобновлении добычи после утечки и предупредил о сжигании газа

8 636 просмотров
Кадр из видео с горящим факелом на заводе «Болашак» на Карабатане. Фото из архива "АЖ"

Оператор Северо-Каспийского проекта NCOC сообщил о постепенном возобновлении добычи на Кашагане.

«NCOC, Оператор Северо-Каспийского проекта, сообщает о постепенном возобновлении производства в ночь с 9 на 10 августа», - говорится в сообщении. 

В Консорциуме предупредили, что данные работы будут сопровождаться ограниченным сжиганием газа на морском и наземном комплексах в рамках соответствующих разрешений.

«Сжигание газа является стандартным процессом в ходе возобновления таких сложных производственных операций, к которым относится разработка месторождения Кашаган и будет проводиться в прерывистом режиме в течение ограниченного количества времени», - заявили в NCOC.

Напомним, 3 августа из-за утечки газа была остановлена работа установки комплексной подготовки нефти и газа «Болашак».

Фото из соцсетей


Позже в Консорциуме подтвердили это.

«Компания NCOC, оператор Северо-Каспийского проекта, подтверждает, что 3 августа 2022 года была произведена безопасная остановка установки комплексной подготовки нефти и газа «Болашак» в связи с обнаружением признаков утечки газа на территории производственного участка. Согласно стандартной процедуре после срабатывания датчиков газа на производственных сооружениях был осуществлен сброс давления на факельную систему.

Данное происшествие не повлекло какого-либо вреда здоровью людей. На станциях мониторинга качества воздуха в Западном Ескене не зарегистрированы превышения предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ», - сообщили в компании.

Департамент экологии до сих пор никак не прокомментировал данный инцидент.

10 августа 2022, 10:08

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz