Атырау, 27 апреля 03:01
 ясноВ Атырау +24
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Где зарядиться энергией и молодостью

Фото Видео
5 303 просмотра

В Атырау возобновил работу «Центр активного долголетия» для пенсионеров. О том, насколько востребован этот проект, говорят цифры – если в прошлом году в нем принимали участие 70 человек, то в этом – 150.    

Данный проект был начат в прошлом году – в качестве пилотного. И после его окончания к нам неоднократно обращались пенсионеры с просьбой уточнить – когда они смогут снова заниматься любимыми хобби. В центре пожилые люди с удовольствием активно проводят свободное время: плавают, поют, танцуют, посещают ЛФК, учатся верховой езде, компьютерной грамотности, гончарному делу, шахматам, домбре, тогызкумалаку и казахскому языку. Возраст посетителей - от 60 до 81 года. Один из них - бывший учитель, другой - врач, третий - военнослужащий, четвёртый - соцработник и т.д.


Проект реализуется частной организацией «Институт общественного здравоохранения» по государственному заказу отдела занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния города Атырау. Руководитель проекта Алуа СРАЛИЕВА рассказала, что помимо 150 пенсионеров, которые в настоящее время получают полный спектр услуг на постоянной основе, в резерве находятся еще 67 человек. Если пенсионер по разным причинам не может посещать занятия, то на его место приглашается новый участник проекта из резерва. Участники проекта выбирают не менее 4 услуг и в итоге бывают практически всю неделю, а в субботу и воскресенье в центре – выходные.  

- Только в этом центре я научилась сидеть на лошади и плавать. Здесь же встретила своих бывших коллег, которых не видела несколько лет, и мы весело проводим свободное время. В прошлом году мы посещали кружок рукоделия и научились вязать - рассказывает пенсионерка Орал ТАШМУХАНОВА. В конце года мы организовали благотворительную ярмарку изделий, связанных своими руками и на вырученные средстве сделали подарки детскому дому.

Айжан БИСЕМБИЕВА узнала о центре в прошлом году из объявления в чате однокурсников. И вместе с ними отправилась за новыми эмоциями. Проект ей очень понравился, поэтому в этом году она пригласила с собой свою сваху и одноклассницу. Ее супруг тоже посещает этот центр, он учится играть на домре. До выхода на заслуженный отдых Айжан-апа была соцработником, а ее муж – офицер запаса. После выхода на пенсию деятельным людям трудно сидеть дома без дела. А в центре они находят много единомышленников  и вместе активно проводят время, празднуют дни рождения.

- Здесь есть и врачи, и учителя, и простые рабочие. Мы все здесь одинаковые, даже если некоторые из нас работали в своё время начальниками. Потому что у нас у всех одинаковый статус – пенсионеры – говорит Айжан –апа.


- 60 лет подряд с  19  до 79 лет я проработала преподавателем музыки в Музыкальной академии имени Дины Нурпеисовой и в АГУ имени Халела Досмухамедова. Центр я стала посещать, как только вышла на пенсию в прошлом году. Я уже научилась лепить глиняную посуду и работать на компьютере, а в этом году учусь плавать. Эффект, который я получаю, потрясающий, я чувствую, что заряжаюсь энергией и молодею – рассказывает 80-летняя Макыш ГАЙСИНА.

Как я заметил со слов пенсионеров, большинство посетителей здесь интересуются ипподромом и бассейном. А занятия по шахматам, тогызкумалаку проводятся в главном офисе центра. В беседе один из них отметил, что площадь центра на цокольном этаже в мкр Алмагуль маловата для 150 пенсионеров. Хотелось бы более просторного здания, чтобы облегчить проведение разного рода занятий, говорят получатели услуг.

Нурбейбит НУГМАНОВ

Фото автора

 

9 августа 2022, 13:05

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz