Атырау, 29 марта 14:50
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

​В Атырау открылся «Центр активного долголетия»

Фото
16 469 просмотров

Там пенсионерам бесплатно предоставляются услуги, которые «в обычной жизни» стоят недёшево. Но это пока только пилотный проект.

Он стартовал в начале октября и продолжится до 20 декабря. Если всё пройдёт как планируется, то продлится ещё на год с дальнейшей пролонгацией. По словам руководителя проекта Алуы СЫРАЛИЕВОЙ, до конца года планируется охватить примерно 70 пенсионеров. Уже сейчас туда ходят 70 человек: там учат плаванию, пению, навыкам верховой езды, основам гончарного искусства, обучают работе с компьютером, водят на экскурсии и так далее. Главная цель - поддержать здоровье и способствовать тому, чтобы пенсионеры проводили своё свободное время (а оно у них всегда или почти свободное) активно и весело.  

Мероприятия проводятся в будние дни с 10 до 19 часов. Участники собираются по адресу мкр. Алмагуль, Амандосова, 42/2. А дальше их развозят по различным курсам.

- Возраст наших подопечных  - 60-79 лет. Многих интересуют ипподром и бассейн. Мы предупреждаем, что надо выбрать 4 услуги. Некоторые записались, но не приходят, ссылаясь на работу или нездоровье, но с этим у нас строго - после двух предупреждений исключаем. Потому что подписали договоры с бассейном, компьютерными центрами и другими организациями, соответственно, платим деньги. Вот на днях пришлось попрощаться с 15 участниками, на их место взяли других, - говорит Алуа Сыралиева.


Проект реализуется частной организацией «Институт общественного здравоохранения» по государственному заказу отдела занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния города Атырау. Согласно информации с портала госзакупок, был объявлен конкурс на сумму 20 млн 825 тысяч тенге, и  «Институт общественного здравоохранения» выиграл лот, предложив 16 млн 660 тысяч тенге.

Нурбейбит НУГМАНОВ

Фото автора

22 октября 2021, 20:24

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz