Атырау, 26 апреля 07:31
 ясноВ Атырау +25
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

Почем товары в Астрахани

17 773 просмотра

То, что в Атырау цены растут с каждым днём, горожане связывают с действиями перекупщиков-спекулянтов. От нескольких своих знакомых я слышал, что продукты питания, а также моющие  и чистящие средства завозятся из России задёшево и продаются у нас по цене в два раза дороже. Недавно мне довелось побывать в соседней Астрахани, и для интереса я сравнил наши цены с российскими.

Состояние международной трассы от Атырау до Астрахани известно всем, и за проезд по этой дороге таксисты берут 15 000 тенге с человека.

На границе около таможенного поста мы обменяли свои тенге на рубли. Курс тот же, что и в обменных пунктах нашего города - 1 рубль по 8 тенге. Прошелся я по астраханским магазинам, приценился и скажу, что не согласен с тем, что тут товары дешевле. Для примера приведу цены в минимаркетах: хлеб в сети магазинов «Магнит» - 35 рублей, молоко - 74, сахар - 67,99. В отличие от наших магазинов, здесь нет дефицита сахара и каких либо ограничений на его покупку.


Что касается овощей, то картошка стоит  27,99 рублей, лук - 34,99, капуста - 22,99, морковь - 46,99.

Моющие средства: зубная паста «Colgate» («Тройное действие») – 159,99 рублей, стиральный порошок «Persil Color» 3 кг – 529,99, шампунь «Head&Shoulders» 2 в 1, 600 мл – 469.


Если стоимость этих товаров увеличить в 8 раз, то дешевле, чем в Атырау не будет. Ситуация выгодна лишь тем, кто выкупил рубли до мая.  

Цены, как я уже отметил, у нас не сильно разнятся, но зато в другом отличий много.

Во-первых, внутригородские маршруты в Астрахани обслуживают «Газели». Проезд в центре города стоит 30 рублей, в пригороде - 25. Оплата за проезд в общественном транспорте производится наличными водителю, а не в электронном виде, как у нас. Зато водители не отнимают время у пассажиров, подолгу останавливаясь на остановках. Кстати, остановки в Астрахани железные и старые.


- Много лет я обслуживаю пассажиров по городу на Газели. Выполняю установленный план за день, а деньги «сверх плана» остаются у меня. У многих средняя зарплата составляет около 20 000 рублей, - рассказывает водитель.

Во-вторых, воздух здесь чистый, много зеленых парков и скверов. Кстати, деревья поливают не шлангами, как это делается у нас, здесь в парках установлена специальная система полива.


В Астрахани, как Урал в Атырау, посреди города протекает река Волга. Вечером жители гуляют по широкой набережной.  Если пройтись полчаса по набережной, можно встретить представителей десятков национальностей. В этом мы похожи.

А отличие их набережной от нашей – в количестве уборных. Если в нашей нефтяной столице на всю набережную один и тот перманентно закрытый туалет, то в Астрахани за короткую прогулку я насчитал три открытых бесплатных туалета.


Нурбейбит НУГМАНОВ

Фото автора

 

1 августа 2022, 12:54

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz