Атырау, 4 ноября 02:07
 дождьВ Атырау +10.1
$ 453.26
€ 506.70
₽ 5.58

NCOC отказалась оплатить реконструкцию набережной Урала

234 просмотра
фото из архива "АЖ"
фото из архива "АЖ"

Большие планы по обновлению набережной в Атырау пока так и остаются на бумаге. Найти 34 миллиарда тенге на реализацию проекта не удалось даже за пределами местного бюджета.

Напомним, капитально обновить набережную по обоим берегам реки Урал местные власти задумали еще в прошлом десятилетии. Планировалось реконструировать участки от алиевского моста до железнодорожного (правобережье) и от ретро-парка до ФОКа «Атырау» (левобережье).

В 2019 году проектно-сметная документация (ПСД), разработанная ТОО «ЛМ Транспроект» за 19,2 млн тенге, получила положительное заключение государственной экспертизы. Однако до проведения тендера дело так и не дошло — помешала пандемия.

В 2022 году тому же ТОО «ЛМ Транспроект» поручили скорректировать ПСД, чтобы снизить стоимость реконструкции, но получилось всё наоборот. Сумма выросла с первоначальных 27 до 34 миллиардов тенге. В результате проект отложили в долгий ящик — его реализация оказалась слишком обременительной для местного бюджета.

Как сообщили редакции «АЖ» в городском отделе ЖКХ и жилищной инспекции, в этом году акимат обратился к компании NCOC с просьбой профинансировать реконструкцию. Однако оператор месторождения Кашаган отказал, сославшись на нехватку средств.

Какова дальнейшая судьба проекта, пока неизвестно. В горакимате отметили, что окончательное решение по нему еще не принято.

Лев ГУЗИКОВ

Сегодня, 00:51

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш Телеграм и на editor@azh.kz.