Атырау, 29 марта 10:57
 ясноВ Атырау +10
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Тяжёлый разговор с полицейскими в доме Алмаза Берекенова

9 752 просмотра

Недавно сотрудники полиции, нынешние и бывшие, посетили родственников Алмаза БЕРЕКЕНОВА, который был убит пулей в голову во время январских событий в Атырау. Встреча была тяжёлой. Корреспонденту «АЖ» рассказала о ней тётя Алмаза (младшая сестра отца) Жаннат БЕРЕКЕНОВА, которая ранее старалась сделать всё для того, чтобы это убийство было расследовано по закону и справедливости, но безуспешно

Вечером полицейские сначала приехали в дом Жаннат, но она попросила их пройти в қарашаңырақ  дом, где Алмаз рос и жил, а потом проходили похороны. В этом доме он жил вместе с семьёй брата отца Болата Берекенова, который остался в карашаныраке. 

Дом, в котором жил Алмаз

По словам Ж. Берекеновой, большинство полицейских остались во дворе, а в дом зашли четверо: заместитель начальника департамента полиции Атырауской области Адильхан Байдосов, ветераны полиции, ныне пенсионеры Гафур Шапатов и Дюсенбек Гайсин, а также тот, кто, как позже в ходе общения выяснилось, произвёл роковой выстрел. 

Первым выразил соболезнование и сказал, что «мы пришли просить прощения», Гафур Шапатов.

Шапатов назвался и сказал, что хорошо знал нашего отца, они вместе работали. Мой отец Куан много лет служил участковым инспектором полиции села Алгабас, ныне Таскала. Выйдя в отставку в 1989 году, спустя два месяца умер. А Дюсенбек Гайсин сказал, что работал вместе с моим мужем, был его начальником. Мой супруг тоже служил в полиции, вышел в отставку в 2008-м, рассказывает Ж. Берекенова. Я спросила где вы были эти полгода, почему до сих пор не приходили? И есть ли среди вас тот, кто виновен в смерти моего племянника? Шапатов ответил, что никогда не поздно попросить прощения, познакомил с полицейским, который сидел с краю, и сказал, что это сотрудник спецподразделения «Арлан», родом из города Семей Восточно-Казахстанской области, 5 января в Атырау при исполнении служебных обязанностей в целях защиты применил оружие и случайно попал в Алмаза. Затем Байдосов сказал, что «выстрел не был прицельным, это случилось в экстремальной обстановке, вы тоже поймите правильно». 

УШЁЛ И НЕ ВЕРНУЛСЯ

Жаннат Берекенова начала задавать «арлановцу» вопросы, которые не давали ей покоя с 5 января. Но он коротко ответил, что родом из ВКО, не атырауский, что в Атырау никого из родных нет. Потом попросил разрешения выйти из дома и уже не вернулся, на телефонные звонки коллег не ответил.

Оставшиеся полицейские ещё несколько раз попросили прощения, вкусили лепёшки со стола и тоже ушли.

«АЖ» направил запрос ДП области относительно сотрудника «Арлана», применившего оружие 5 января. Пришёл ответ за подписью и. о. начальника Управления собственной безопасности ДП Асхата Иманбаева: «Сотрудник полиции  применил огнестрельное оружие в целях самозащиты в соответствии с требованиями статьи 61 Закона №380-IV “О правоохранительной службе» от 6 января 2011 года”. По факту смерти А. Берекенова в рамках следственной проверки была проведена и приобщена к делу баллистическая экспертиза. Разделить горе семьи Берекеновых и выразить соболезнование – это его человеческая позиция. Сам он долгое время лечился и перенёс операцию. К службе вернулся недавно».  

Близкий друг Алмаза Женис ЖАНЕСЕЕВ сочинил о нем стихи


«ПУСТЬ ОН ПОКОИТСЯ С МИРОМ»

После визита полицейских Жаннат Берекенова советовалась с членами семьи, старейшинами села, родными сестрами Алмаза и сельским имамом. Имам посоветовал ей «послушать свое сердце, но ты не выше Аллаха, лучше простить».

Когда она спросила у родных сестёр Алмаза, они сказали: «Вы, не жалея своего здоровья, оплакивали смерть Алмаза, пытались найти виновного в его смерти, требовали справедливого расследования. Вы сделали всё возможное. Давайте остановимся. Вдруг скажут, что надо эксгумировать его тело. Пусть наш брат покоится с миром. Мы убедились в том, что правды нет, мы ничего не можем доказать».

А окончательное решение Жаннат приняла после разговора со своим сыном. Он сказал: «Мама, доверьте это дело Аллаху. Лучше поберегите себя. Вы очень нужны нам».

Жаннат говорит: «Если честно, я хотела пойти дальше и довести дело до конца. Но после общения с близкими людьми и с имамом в тот же день решила больше не предпринимать никаких действий по этому делу».


Айнур САПАРОВА
Фото автора и из семейного архива Берекеновых

Видео автора

20 июля 2022, 00:28

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz