Атырау, 20 апреля 08:51
 ясноВ Атырау +32
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

Смерть солдата в Отаре: семья подозреваемого объявила голодовку

6 361 просмотр

Cемья задержанного в качестве подозреваемого в смерти солдата в воинской части в Жамбылской области Айболата Аманжолова объявила голодовку.

После ареста Аманжолова родителям не удалось увидеться с сыном.

Родители с шестью детьми собрались перед Атырауским областным департаментом по делам обороны. По их словам, их сына без предупреждения перевели из Кордайской районной полиции в СИЗО города Алматы.

 - Моего сына перевели в следственный изолятор в Алматы, об этом никто не знал. Даже адвокат не в курсе. Мы теперь не знаем, жив наш сын или мертв. А вдруг ему там кто-то угрожает. Если ему не разрешают видеться с законными представителями, значит, что-то не так! - говорит мама солдата Айнур Тулемисова со слезами на глазах.

По словам Айнур Тулемисовой, те, кто ушел в армию вместе с ее сыном, уже приняли присягу и приступили к воинской службе.

Мать солдата боится, что сослуживцы её сына, которые до этого твердили о непричастности Айболата к данному инциденту, теперь могут изменить свои показания.


 - После принятия присяги, уверена, на ребят будет давление со стороны руководства. Мой сын находится в СИЗО, где рядом с ним поместили мужчину, ранее совершившего преступление и отсидевшего 10 лет в тюрьме. Он посоветовал моему сыну взять всю вину на себя. Значит, они тоже люди военных следователей,- говорит мать.

Объявившие голодовку родители солдата, его бабушка, которая находится на пенсии, братья и сестры намерены до конца сидеть перед департаментом, пока Айболата не привезут в Атырау.

 - Нет никакой информации о случившемся уголовном деле. Мой сын еще не военный, поэтому, думаю, что его могут перевести в СИЗО в Атырау. Мы прекратим голодовку только тогда, когда его привезут в Атырау,- говорит Айнур Тулемисова.

По словам заместителя начальника департамента обороны Атырауской области Ержана Жуманова, Айболат Аманжолов при призыве успешно прошел все медицинские и психологические тесты.

- У нас запросили его личное дело. Все имеющиеся у нас документы мы отправили. Он успешно прошел медицинские и психологические тесты. Не состоял на учете в полиции. Сейчас идет расследование, - сказал Ержан Жуманов.

По словам активистки Лунары Максутовой, по данному инциденту имеются трое подозреваемых. Ержан Жуманов сообщил, что он об этом не знает, хотя семья подтверждает эту информацию. Голодовка продолжается.

Фархат АБИЛОВ

Фото автора

2 июня 2022, 23:55

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz