Атырау, 28 марта 16:26
 будет пасмурноВ Атырау +4
$ 449.58
€ 486.94
₽ 4.86

Беженцы из Мариуполя в Атырау: «От нашего города ничего не осталось»

18 428 просмотров
Фото разрушенного дома семьи Мырзагалиевых

Единственное, что осталось от прежней жизни в Мариуполе у Людмилы, Кристины и Вероники Мырзагалиевых это их фотографии. Уходя из дома в бомбоубежище, семья взяла с собой только документы, минимальный запас продуктов, сменное белье. Думали, что на пару дней этого хватит. Тогда никто не знал, что их дом разрушат, оставаться в Украине станет опасно, а им придется искать убежища в другой стране.

Я работала в энергетической компании, которая занималась обслуживанием в шести больших областях Украины. Это была престижная работа, достойная зарплата, удобный график, с 8 до 17.00. На выходные дома с ребенком, в праздники тоже, – рассказывает Кристина, дочь Людмилы. Сама Людмила руководила пищевым блоком завода «Азовсталь», а это 20 объектов – столовые и буфеты. Кристина доделывала ремонт в своей квартире, которая располагалась в том же доме, что и жилье ее мамы. Семья жила в 10 минутах ходьбы от первой проходной завода. И с началом войны это соседство сыграет большую нехорошую роль. Их район бомбили постоянно, вначале еще бывали передышки на полчаса-час, а потом бомбежки и ракетные обстрелы стали практически непрерывными.  


Больно слышать, сколько успели перенести эти женщины и маленькая Вероника за несколько месяцев. Месяц под землей, в холоде, без света, воды, газа, элементарных бытовых условий. А ведь среди них были и грудные дети. На их глазах разрушали родные города, они бежали под обстрелами в неизвестность и сейчас вынуждены снова налаживать жизнь, собирая себя буквально по кусочкам.

Удивительно, но, несмотря на дикие условия, никто не болел. Даже маленькие дети. Видимо в такие моменты организм мобилизуется и противостоит всем испытаниям. А вот после выхода из бомбоубежища, на относительно мирной территории все болезни навалились разом, – говорят женщины.    

В БОМБОУБЕЖИЩЕ БЕЗ НИЧЕГО

Как известно, всё началось 24 февраля. В этот день вся Украина не вышла на работу. Встал общественный транспорт. Кристина хотела забрать ноутбук из офиса, думала, что это ненадолго, и пока она поработает дома дистанционно. Но попытки вызвать такси ни к чему не привели. Она была чуть ли 300-й в очереди, да и стоимость поездки возросла в 10 раз. Отключили воду, электричество и газ, прогремели взрывы, полетели снаряды, затряслись здания. Как-то сразу пришло понимание, что началось что-то страшное. Поэтому 25 февраля они спустились в бомбоубежище, которое располагалось на уровне 7 метров под зданием школы искусств. Там было около 200 человек, некоторые с домашними животными. Бомбоубежище было построено еще в советские времена на случай атомной войны. После развала Союза за ним уже никто не смотрел, поэтому условий там никаких не было. Вместо туалета ведро, установленное в комнате возле выхода. Выносили его вечером по очереди. Повсюду валялись стекла, кирпичи. Осколки люди вынесли, а на кирпичи положили доски и сделали себе лежаки. В моменты затишья мужчины выходили на поверхность, разжигали огонь, женщины быстро выносили кастрюли с картошкой, макаронами и тут же бежали обратно вниз. На улицах шли бои, и мирные жители боялись всего – шальной пули, снарядов, «градов». По словам женщин так у них ранило одного мужчину, разжигавшего огонь. Кто-то из ребят знал врача, который жил поблизости, и на свой страх и риск отправился за ним.

Вообще любая вылазка из бомбоубежища могла закончиться трагически. И все же Людмила несколько раз решилась сходить домой иного выхода, когда заканчивались вода и запасы съестного, просто не было. Кристине выходить наружу она не разрешала, передвигающийся объект по умолчанию был мишенью, и если убьют их с дочерью, с кем останется Вероника? Короткую дорогу заминировали, к дому приходилось идти в обход. Путь, который в мирные дни занимал минут 10, теперь приходилось преодолевать полдня. Взрывными волнами выбило все стекла в округе, и дороги были усыпаны битым стеклом – по ним люди шли, бежали, ползли, замирая на полчаса на одном месте. В последний раз Людмила побывала дома 20 марта, забрала воду, немного продуктов, вещи и фотографии. Уже потом она узнает, что дома больше нет, остались одни руины.  

ДОРОГА СМЕРТИ

Сначала в здание, под которым они прятались, пришли украинские войска, потом российские военные. Они забрали все телефоны, хотя какой от них был толк, ведь ни связи, ни света давно уже не было. 

Мы их боялись, а они боялись нас. Говорят, а сами глазами буквально сканируют нас, автомат держат наготове. Думали, наверное, что среди скрывавшихся в убежище могли быть солдаты. Но кто мог, сразу ушел добровольцем, остальные не имели возможности оставить семью, пожилых родителей. И наши, и российские войска устанавливали над убежищем минометы, стреляли, в ответ летело тоже. Из-за этого у нас не было ни одной спокойной минуты. В Мариуполе же в основном многоэтажки были. Некоторые жители города не успели спрятаться в убежище и пережидали бомбардировки в подвалах домов. Сверху на город скидывали бомбы весом по 500 кг, дома складывались в гармошку, подвалы заваливало, люди умирали. В один из дней бомба попала на наше убежище, многих контузило, в том числе и 3-летнего ребенка. Вентиляционную шахту завалило. Второе такое попадание могло привести к тому, что завалит основные выходы, и мы просто останемся в этом подземелье. Как-то я поднялась к выходу и в щель перекосившейся двери увидела свет. От неожиданности замерла – откуда, ведь электричества в городе давно нет. Чуть приоткрыла дверь и поняла, что это горят дома. За месяц вокруг нас сгорели все здания, – рассказывает Кристина.


Вот тогда то они и поняли – нужно уходить. Но российские солдаты не разрешали им этого. «Уйдете после того, как мы снимемся с этой точки», – сказали они. И вот этот день настал. Люди собрались в группы, спешили, так как, уходя, российские военные сказали им, что после них придут солдаты ДНР. Но удачной оказалась лишь четвертая попытка. В первый день снайперы стали стрелять им под ноги, едва они попытались открыть дверь. На второй день повторилось то же самое. На третий они услышали гул самолетов и не решились выйти. На четвертый день в 6 утра им, наконец, повезло. Людям нужно было пройти так называемую дорогу смерти – трамвайные пути и арку, которую контролировали снайперы. У одной пожилой женщины, которая месяц безвылазно просидела в бомбоубежище, не выдержало сердце, когда она увидела, во что превратился ее родной город. Она упала и умерла.

ДОЛГИЙ ПУТЬ В АТЫРАУ

Конечно, все хотели перебраться в ту часть Украины, которую не так сильно затронула война и которая была под контролем украинских властей. Но чтобы это сделать, нужно было пройти полгорода и остаться в живых. Сколько времени это займет, люди не знали, но уже понимали, с каким рисками это связано. Решились только молодая пара с двумя котами и парень. А всем остальным с детьми и пожилыми людьми пришлось идти на блокпост солдат ДНР.

По пути Вероника с Кристиной наступили на мину, хорошо, что она противотанковая и на моих девочек не среагировала. В Новоазовске нас привезли в какой-то клуб, там были сидения, а на сцене организовали раздачу горячего питания. Нас всех зарегистрировали, – говорит Людмила. –  В маленьком Новоазовске было много беженцев, тысячи потерянных людей с опустошенными глазами. Оставаться там и искать работу не имело смысла.

Первоначально семья хотела уехать в Европу, но у них не было денег на проезд через Польшу. Тут с ними связались родственники из Казахстана. Дело в в том, что мама мужа Людмилы была украинкой, а папа – казах. Поэтому у них часть родственников в Украине, часть в КазахстанеОни звонили сразу после начала войны, сильно переживали, когда Людмила с девочками пропала на месяц, а вновь найдя, стали настаивать, чтобы семья ехала в Атырау. Через Таганрог, Ростов-на-Дону они доехали до Астрахани, оттуда родственники забрали их на машине. Помогли с арендой жилья.


В Казахстане им комфортно, нет языкового барьера, доброжелательные люди. Хозяин квартиры, узнав, что семья приехала из Украины, снизил арендную плату. Сейчас Людмила с Кристиной подыскивают работу, думают, куда на лето определить Веронику. Пока мы говорили со взрослыми, Вероника все время крутилась рядом – играла в куклы, рисовала, крепила лизунчиков на стекло. Я думала – какое все-таки счастье, что у детей такая гибкая психика. Малышка в семь лет пережила ужасы войны и не зажалась, осталась очень ласковой, открытой, непосредственной. В бомбоубежище она нашла себе подруг, они ходили друг к другу в «гости», играли. Отец одной из девочек снял аккумулятор с машины и каким-то образом сумел подключить к нему лампочки. Так в одной из комнат время от времени появлялся свет. В феврале Веронике должны были сделать операцию на глаза, но не успели. И это еще одна забота взрослых.

«ДОНЕЦК И ЛУГАНСК – ЭТО УКРАИНА»

Я не могла не спросить, как Людмила относится к ДНР и ЛНР и вообще к нынешней войне. Тем более, что Мариуполь находится в непосредственной близости с Донецком.

 Донецкая и Луганская области – это Украина, наши земли, которые были захвачены. Российские власти говорят, что кто хотел, то уехал. А если люди остались, значит их всё устраивает. На самом деле людям просто некуда ехать. Поначалу да, люди стали массово уезжать в Украину. Много кто переехал к нам, в Мариуполь, перевезли целые вузы с профессорско-преподавательским составом. Но нужно признать, мы – небогатая страна и оказались к этому не готовы, не всем удалось оказать помощь, дать жилье, работу. Некоторым пришлось вернуться. Людей не устраивает ДНР, просто они уже так устали от потрясений, разрушений, кровопролития и постоянного страха, что просто хотят мирной и спокойной жизни. В ДНР, в Россию мы не хотим. Я понимаю, что простые русские люди не виноваты, вот в Астрахани нас душевно встречала и разместила у себя русская женщина. Но я не могу через себя переступить. Жить под тем правительством в той стране я не смогу и не хочу. Я мечтаю вернуться в родную Украину. К сестре, брату, отцу.

Зульфия ИСКАЛИЕВА

Фото и видео автора

24 мая 2022, 17:29

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz