Атырау, 20 апреля 19:35
 ясноВ Атырау +20
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

В Атырау одобрены первые заявки на субсидирование аренды жилья

10 047 просмотров

На сегодня по Атырауской области в «Отбасы банк» поступило 257 заявок о субсидировании 50% платы за арендное жилье. 49 заявителей уже получили «добро». Об этом сообщил на брифинге директор областного филиала АО «Отбасы Банк» Нурбол КУРМАН.

Прием заявлений начался 18 апреля. Они поступают на портал оtbasybank.kz в онлайн-режиме. По словам Нурбола Курмана, стоимость 1 квадратного метра арендуемого жилья формируется на основе МРП и определенных коэффициентов области или города.

Напомним, стоимость аренды квартиры в Атырауской области составляет 2 172 тенге за квадратный метр. Государство вводит определенные рамки: семья из 3 человек может снять квартиру за 86 894 тенге, из 5 человек – за 130 340 тенге, из 6 и более человек – за 173 787 тенге. Бюджет субсидирует 50% этих средств. Под программу подпадают не все желающие, а 4 категории населения: инвалиды I и II групп; семьи, имеющие детей-инвалидов; дети-сироты и дети, лишенные опеки родителей; многодетные семьи.

– Кандидат на получение должен быть клиентом "Отбасы банка", имеющим там депозит. За регистрацию договора аренды заявитель платит госпошлину. После этого в его личном кабинете появится договор аренды с графиком выплат. "Отбасы банк" будет ежегодно проводить мониторинг соответствия получателей субсидии предъявляемым требованиям, ежемесячно контролировать порядок выплат. А местные акиматы будут проверять арендные квартиры и проживающих там граждан не менее одного раза в квартал. Запрещается брать жилье в аренду у родственников, супругов, в том числе у бывших супругов и у родственников супругов. Также запрещена субаренда, – сообщил Н. Курман.

Пока речь идёт только об одобрении заявок, выплаты пока не производились. На вопрос «АЖ» о том, какие категории граждан превалирует в списке одобренных заявлений, Н. Курман ответил:

– Мы сможем это сказать позже, как только начнем вести раздельную статистику.

Айнур САПАРОВА

18 мая 2022, 17:38

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz