Атырау, 28 апреля 05:46
 ясноВ Атырау +22
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Государство оплатит нуждающимся половину арендной платы

11 122 просмотра

В Атырауской области с 1 мая планируют ввести субсидию на оплату аренды жилья для малоимущих.

О ходе реализации этой программы в нашем регионе рассказал директор Атырауского областного филиала АО «Отбасы Банк» Нурбол КУРМАН на собрании в здании областного отделения партии «Нур Отан».

«Отбасы Банк» является финансовым оператором, выплачивающий часть арендной платы за жилье гражданам. По словам директора банка, в этом году на реализацию программы в Атырауской области планируется выделить 1 млрд 764 млн тенге из республиканского бюджета и 441,1 млн тенге из местного бюджета.

Стоимость аренды квартиры по Атырауской области составляет 2 172 тенге за квадратный метр. Государство вводит определенные рамки для арендной платы, семья из 3 человека может снять квартиру за 86 894 тенге, из 5 человек – 130 340 тенге, из 6 и более человек – 173 787 тенге. Государство субсидирует 50% этих средств. К нанимателям индивидуального жилья предъявляются свои требования, они должны обязательно быть гражданами РК и относиться к следующим категориям:

– семья, воспитывающая детей-инвалидов;

– дети-сироты в возрасте до 29 лет, потерявшие родителей до достижения совершеннолетия, дети, оставшиеся без попечения родителей;

– матери, имеющие подвеску «Алтын алқа», «Күміс алқа» или многодетные матери, ранее удостоенные звания «Батыр ана» и награжденные орденом «Ана даңқы» 1-й, 2-й степени;

– стоять в очереди по категориям, т. е. инвалиды 1 и 2 группы.

Ни у кого из членов семьи не должно быть собственного жилья.

В ходе собрания у депутатов возникли вопросы: будут ли проверять состояние жилья, арендованного жителями? Могут ли они снять другое жилье в течение года, если дом, который они снимали, находился вдали от работы, от школы, а зимой будет холодно?

– Конечно, семья сама выбирает жильё в аренду. Если через определенный промежуток времени им там не понравится, они могут перезаключить договор с другим арендатором. Кроме того, местный акимат ежеквартально будет отслеживать, действительно ли эта семья проживает в этой самой арендной квартире, – отметил Н. Курман.

Еще один вопрос – можно ли снимать жилье у родственников. Например, когда из ЕНПФ получали часть пенсионных накоплений, были случаи, когда многие прибегали к различным махинациям, чтобы получить эти деньги и покупали квартиры у родственников и знакомых. Возможны ведь, что граждане, которые бесплатно проживают у родственников, будут получать государственные деньги по этой программе и тратить их не по назначению.

Это будет строго проверяться. При заключении договора между арендодателем и семьей арендатора не должно быть никаких родственных связей. Также нельзя заключать договор с бывшими супругами. Следует отметить, что будет открыт специальный счет. На этот счёт ежемесячно сначала арендатор вносит 50% от суммы арендной платы, только потом государство перечислит остальные 50%, – последовал ответ.


Начальник управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Атырауской области Данияр МУКИШЕВ отметил, что средний показатель заработной платы семьи не должен превышать прожиточный минимум (АСП не входит в общий доход семьи – прим. автора). На сегодняшний день прожиточный минимум составляет 36 018 тенге. Например, если у супружеской пары (включая студентов) трое детей, их совокупный доход не должен превышать 180 090 тенге.

В настоящее время по предварительному списку в этой категории насчитывается около 2800 жителей нашей области.

Нурбейбит НУГМАНОВ

Фото автора

3 марта 2022, 15:30

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz