Атырау, 20 апреля 09:05
 ясноВ Атырау +32
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

Флагшток каждый год тянет из бюджета миллионы тенге

6 827 просмотров

В этом году на обслуживание и содержание флагштока в Атырау из местного бюджета выделено 8 млн тенге. Плюс 5 млн на закупку новых полотнищ.

На портале госзакупок в марте поставщик – ТОО "Биоген-Инжиниринг Лимитед" – выиграл лот на сумму 1 млн 568 тысяч тенге из одного источника путем прямого заключения договора. Заказчик – городской отдел ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог. Согласно технической спецификации лота в услугу поставщика входят поднятие и снятие полотнища флага в случае неблагоприятных погодных условий (ветер 8-10 м/с, атмосферные осадки) и повреждении самого полотна (физический износ, порыв ткани), контроль и проверка подъемного механизма флага, техническое обслуживание механизма.  

Напомним, в 2021 году на содержание и обслуживание флагштока из бюджета было выделено около 4 млн тенге. Обладателем лота стало то же ТОО «Биоген-Инжиниринг Лимитед».

Сравнив суммы лотов, мы обратились за комментариями к специалистам городского отдела ЖКХ. По их словам, лот на сумму 1 млн 568 тысяч тенге подразумевает продление срока прошлогоднего договора. Этот конкурс был объявлен для обслуживания и содержания флагштока в январе и феврале, пока в марте не определится сумма бюджета на этот год.  

В итоге в этом году из бюджета выделено 8 млн тенге, из которых по первому лоту уже потрачено 1 млн 568 тысяч тенге, а по остальной сумме – 6 млн 432 тысяч тенге – будет объявлен открытый конкурс. 

Кроме того, из бюджета выделено 5 млн тенге на закуп 10 полотнищ флага размером 14,5х29,5 метра. Будет объявлен  открытый конкурс.

К слову, как сообщили специалисты горотдела ЖКХ, в прошлом году тоже было закуплено про запас 10 полотнищ, и все они были использованы. 

Напомним, в конце февраля депутат областного маслихата Нурлан МУТАЛИЕВ на очередной сессии поднял вопрос о размере полотна. Согласно проекту, размер флага должен быть 15х7 метров (105 квадратных метров). По словам депутата, размер нынешнего флага составляет 15х30 метров (450 квадратных метров), и флагшток не выдерживает такого веса. Обращаясь к тогдашнему акиму области Махамбету ДОСМУХАМБЕТОВУ, он предложил создать совместную комиссию, чтобы определить, есть ли дефекты, дабы избежать повторного падения флагштока. Досмухамбетов тогда поручил «соответствующим ведомствам разобраться». Но на сегодняшний день никакой комиссии не создано.

Напомним, 91-метровая конструкция флагштока на строящейся в Атырау площади Республики сломалась пополам и рухнула на землю 20 декабря 2019 года. Директор подрядной организации ТОО Kastador Айдын АЛЬМУХАМЕТОВ одной из возможных причин тогда назвал разрыв на месте сварного шва. По его словам, конструкция состояла из 8 секций, соединяющихся болтами, а разрыв шва стал следствием производственного брака.

А в августе 2020 года прокуратура Атырауской области выявила, что подрядчик вопреки требованиям проектно-сметной документации, без согласования авторского надзора установил конструкцию по стоимости в 3 раза дешевле заложенных в смете 203 млн тенге. Прокурорские материалы был переданы в департамент экономических расследований для проведения досудебного расследования. На нынешний запрос «АЖ» департамент, не вдаваясь ни в какие подробности, коротко ответил, что уголовное дело по этим материалам возбуждено не было.

Напомним, на строительство объекта выделено 2,5 млрд тенге – средства из социальных отчислений недропользователей. 

Айнур САПАРОВА

22 апреля 2022, 17:26

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz