Атырау, 30 апреля 16:58
 будет пасмурноВ Атырау +17
$ 441.44
€ 473.09
₽ 4.75

Жители Атырау требуют решить вопрос по каналу Ерик Мостовой

14 488 просмотров

Люди устали надеяться на руководство региона и собрали более 7 тысяч подписей под петицией с требованием решить проблему канала Ерик Мостовой. 24 марта инициативная группа отправила петицию в администрацию президента и правительство, а также в министерство экологии, геологии и природных ресурсов.

Канал длиной 15 км берет свое начало в микрорайоне Атырау и заканчивается у пригородного села Еркинкала. «АЖ» не раз писал о судьбе канала Ерик Мостовой. Масштабный проект по восстановлению канала Мостовой для благоустройства правобережной части города Атырау был разработан в 2001-2002 гг. проектным институтом ТОО «ПИИ Атырауводпроект». На него возлагались большие надежды. Основной функцией канала должен был быть дренаж подпочвенной воды, который уменьшил бы уровень грунтовых вод и предотвратил  подтопление большей части города при осадках. Ожидалось, что снижение уровня грунтовых вод поспособствует увеличению срока службы дорог, инженерных коммуникаций, зданий, благотворно повлияет на рост зелёных насаждений.

«ДРЕНАЖ» ПРОЖИЛ НЕДОЛГО

Напомним, идея построить в Атырау дренажную систему пренадлежит одному из бывших акимов области Серикбеку ДАУКЕЕВУ (руководил регионом в 2001-2002 гг. Прим. А. С.). Он пришел на должность акима после Имангали ТАСМАГАМБЕТОВА.

Бюджет выделил 1,5 млрд тенге на строительство канала и 170 млн на последующую реконструкцию (строительство плавучей насосной станции и установку шлюзов). Канал берет свое начало в микрорайоне Атырау и изначально должен был тянуться до моря – по своему естественному историческому руслу.

Для проектирования, строительства и эксплуатации дренажной системы города и канала Ерик Мостовой в 2001 году было создано КГП «Дренаж», которое просуществовало до 2006 года.

В 2009 году заместитель директора областного управления строительства Ибрагим АМИРОВ, который в свое время возглавлял КГП «Дренаж», рассказывал «АЖ», что в черте города дно канала планировалось облицевать плитами, а через каждые 18 метров должны были быть установлены специальные фильтры для дренирования подземных и талых вод.

– Уложить плиты и фильтры успели до моста на пересечении с ул. Тайманова. Затем, вы сами знаете, проект был изменён, канал повернули в сторону пос. Еркинкала, где он впадает в реку. А потом финансирование было и вовсе прекращено, – сказал тогда Амиров.

Так канал Ерик Мостовой превратился в логово комаров и других вредоносных насекомых, скопище мусора и грязи. Жители близлежащих микрорайонов часто жалуются на неприятный запах, особенно в летнее время.


ОТКАЧКА ВОДЫ ИЗ КАНАЛА НЕ ПОМОГЛА

Незавершенному проекту уже 20 лет, акимы меняются, а эта проблема остается нерешенной. Вот к примеру, в 2018 году тогдашний аким области Нурлан НОГАЕВ провел в областном акимате совещание по строительству в Атырау дренажной системы. Пригласил самого Даукеева, который будучи доктором геолого-минералогических наук ныне является директором АО «Казгеология». Тогда он предложил до мая 2018 года года пробурить разведочные скважины и создать математическую модель будущей дренажной системы.

Всю дождевую воду собирать и отправлять в канализацию. Нужно развивать канализационную систему и подключать к ней частные дома, чтобы жители не пользовались септиками. Ерик Мостовой использовать с максимальной пользой, благоустроить его, превратить в канал, по берегам разбить зоны отдыха, чтобы горожане гуляли, – сказал С. Даукеев.

Ногаев после этого совещания назначил председателем комиссии по исследованию данного вопроса своего первого заместителя  Сагындыка ЛУКПАНОВА. Однако до сих пор вопрос открыт.

В прошлом году тогдашний аким города Кайрат УРАЗБАЕВ пытался решить этот вопрос на своем уровне. С 2020 года проводилась работа по организованной откачке канала двумя насосными станциями с апреля и до периода замерзания канала на поля испарения левого берега.

– В связи с этим снизился уровень подземных вод, что позволило озеленить близлежащие районы, в которых ранее деревья не приживались. Местные жители перестали жаловаться на неприятные запахи и рой комаров. Даже при сильных дождях не было подтопления территории, – уверял в своем ответе аким на запрос нашего корреспондента. К сожалению, на деле люди результата не увидели.

ПОМОЖЕТ ЛИ ПЕТИЦИЯ?

Очень скоро потеплеет, и жителям города снова придется терпеть вонь и комаров. Житель микрорайона Нурсая Марат ДОСКУЛОВ решил взять на себя ответственность донести данный вопрос до верхов. На днях он вместе с известным гражданским активистом Талгатом АЯНОМ побывал в редакции и рассказал, как целых два месяца собирал подписи.

– Мы хотели собрать 10 тысяч подписей, но это было сложно сделать за короткий срок, ведь мы собирали их вживую, а не на платформе электронных подписей, – рассказывает Т. Аян.


Активисты требуют засыпать канал Ерик Мостовой и создать на его месте зону отдыха. А также посадить деревья вдоль дороги, зоны отдыха, благоустроить территорию, построить вдоль канала всякого рода коммерческие помещения (ларьки, киоски, павильоны и прочее), необходимые для жизнеобеспечения населения города Атырау, проложить пешеходные и велосипедные дорожки, построить детские игровые площадки, фонтаны, беседки и т. д.

Указывая, что тем самым обогатится ландшафтно-эстетический вид нефтяной столицы, активисты просят президента оказать содействие в решении этого вопроса. 

Мы несколько раз обращались к прежнему руководству области, однако вопрос остается нерешенным по сей день. Канал превратился в большую сточную канаву и завален тоннами мусора и трупами животных и птиц. Мусор никаким образом не перерабатывается, от канала исходит ужасный запах, что мешает нам жить полноценной жизнью. Существующее русло канала является благоприятным местом для крыс, мышей, собак, а также массового выплода комаров-кровососов. В некоторых местах канал порос камышом. Подобного рода антисанитария особо опасна для здоровья жителей. В связи с этим требуются инженерно-технические, эколого-природоохранные и другие мероприятия по устранению источников антисанитарии. На сегодняшний день это является глобальной проблемой, которая никак не решается, – пишут они в петиции.      

Когда городские власти дали добро на слив воды, откачанной вакуумами с затопленных дождевой водой улиц и из дворов частного сектора, прямо в Ерик Мостовой, они не учли один нюанс:

При затоплении дворов частных домов наверх поднимается содержимое септиков и выгребных ям, а значит, в Ерик Мостовой отправляется далеко не просто «дождевая вода из затопленных дворов», но и содержимое септиков. Жители близлежащих районов всегда страдали от того, что в реку попадают бытовые и канализационные стоки. Сегодня канал не впадает в Урал, но если случится так, что он все-таки дойдет до Урала, то все эти сбросы хлынут в реку». 

По их мнению, если не решить данный вопрос, это может привезти к экологической катастрофе, не говоря уже о прочих выбросах в атмосферу загрязняющих веществ от заводов.

Айнур САПАРОВА

Фото Нурбейбита НУГМАНОВА

 

29 марта 2022, 14:16

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz