Атырау, 30 апреля 18:04
 будет пасмурноВ Атырау +13
$ 441.44
€ 473.09
₽ 4.75

Когда канализация станет каналом?

9 818 просмотров
Когда канализация станет каналом?Судьба канала ерик Мостовой – как заевшая пластинка на старом патефоне. И кто бы её подправил? Хотя попытки реанимировать «даукеевский» проект предпринимались последние два года. И вот вновь на недавнем активе аким области Бергей Рыскалиев дал чиновникам поручение – окончательно разобраться с ериком Мостовым. В коридорах облакимата даже витает идея, а не взять ли и прокопать этот ерик до самого Каспия, как и задумывалось ранее?

«Ерик Мостовой - это естественно-природное ответвление русла Урала, - говорит зам. директора областного управления строительства Ибрагим АМИРОВ, возглавлявший в своё время КГП «Дренаж». - В Гурьеве имелось два русла ерика. Выйдя из реки, одно из них протекало на том месте, где мы прокопали канал, и поворачивало в сторону нынешней областной больницы, а другое русло уходило до самого Каспия. Ерик выполнял естественную дренажную функцию, понижая высокий уровень грунтовых вод в городе. В 2001 г. мы начали восстанавливать его русло, была проделана огромная работа, по проекту осталось прокопать где-то ещё 6 км. до моря (общая протяжённость канала – 14 км). В черте города дно планировалось облицевать плитами, а через каждые 18 метров должны были быть установлены специальные фильтры для дренирования подземных и талых вод. Уложить плиты и фильтры успели до моста на пересечении с ул.Тайманова. А потом, вы сами знаете, проект был изменён, канал повернули в сторону пос.Еркин-кала, где он впадает в реку. А потом финансирование было и вовсе прекращено».
Ерик Мостовой - не единственный в своём роде, есть ещё Соколок, Чёрная речка, Нарын, и можно увидеть массу ериков, когда плывёшь по Уралу до самого моря.

ИДЕЯ-ТО ХОРОШАЯ…

Идейным вдохновителем дренажных дел был тогдашний аким области Серикбек Даукеев, которому, надо прямо сказать, местная элита не дала работать, организовав мощный подковёрный антипиар. А ведь, ничего плохого дренаж в себе не нёс. Снижение уровня грунтовых вод способствует увеличению срока службы дорог, инженерных коммуникаций, зданий, благотворно влияет на рост зелёных насаждений. КГП «Дренаж» - специализированная организация, созданная в 2001 г. - по замыслу устроителей проекта должна была не только строить, но и эксплуатировать дренажную систему города и канал ерик Мостовой. Но увы. Выбросив на ветер примерно 2 миллиарда бюджетных тенге, эффекта добились весьма не великого. А ерик и вовсе превратился в скопище мусора и грязи, в рассадник вредоносных насекомых.
На сегодня пилотные «пятна» дренажной системы города и ерик Мостовой до моста по ул. Тайманова эксплуатируют работники КГП «Атырау Су Арнасы», куда вошли оставшиеся работники и техника ликвидированного КГП «Дренаж».
Старожилы говорят, в советские времена в химпосёлке цвели сады и огороды - почва позволяла, да и хороший уход за ними был. Жили там спецпереселенцы, в основном чеченцы и ингуши, немного немцев Поволжья и даже латышей и эстонцев, занесённых в наши края в эпоху сталинских репрессий. Но в середине 60-х годов построили ТЭЦ и заодно обводной («теплый») канал, после чего на почве выступила соль от грунтовых вод. Подозревали, что дно канала не было бетонировано соответствующим образом. Как бы там ни было, в химпосёлке плодовые деревья стали погибать одно за другим, да и огороды захирели.

…НО ДО СИХ ПОР ПЛОХО ПАХНЕТ


Горожане все эти недоумевали по поводу судьбы ерика Мостового. В 2007 г. Бергей Рыскалиев дал команду выделить средства на реанимацию канала из местной казны в размере 170 млн. тенге. Связано это было с желанием местных властей как-то облагородить ландшафт начавшегося строиться микрорайона Нурсая в полупустынно-степной части города. Средства пошли на постройку плавучей насосной станции и шлюзов у горловины канала для наполнения русла уральной водой. Задумка проста. В паводок вода с Урала заливается сама по себе, надо только регулировать её уровень посредством шлюзов, а в момент снижения уровня воды в реке подкачивать её насосами. Но уж больно хлопотным оказалось это дело - возрождать заброшенный, замусоренный и к тому же бесхозный ерик Мостовой. Почему бесхозный? На сегодня подрядная компания «AB Group» выполнила все работы, но акимат области до сих пор не принял эти объекты на баланс в коммунальную собственность. По словам начальника областного управления природных ресурсов и регулирования природопользования Еламана ИЛЬЯСОВА, 14 августа с.г. в горакимате прошло совещание с участием представителей облсанэпиднадзора, рыбинспекции, экологов. На нём порешили, что необходима разработка проекта очистки, промывки, пуска, режима эксплуатации и благоустройства прилегающей к каналу территории. Ещё одно совещание, ещё одно решение. А канал всё стоит, и плохо пахнет.

Тимур КАЗИЕВ
Фото В.Истомина
26 августа 2009, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz