Атырау, 19 апреля 21:05
 ясноВ Атырау +19
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

Дело Таубаева и Басарова: судебный процесс будет закончен – с Таубаевым на скамье подсудимых или без него

18 073 просмотра

Сегодня, 24 марта, в очередной раз был отложен процесс по делу бывших первого заместителя акима Атырауской области Нурлана ТАУБАЕВА и руководителя управления строительства Тимура БАСАРОВА – из-за неявки адвокатов Таубаева и самого подзащитногоДо этого заседания уже не раз откладывались из-за отказа Таубаева в них участвовать со ссылкой на плохое состояние здоровья.

Напомним, 24 февраля в специализированном межрайонном суде по уголовным делам допрошенный в качестве подсудимого Басаров дал признательные показания по факту вымогательства взятки в особо крупном размере и указал, что действовал строго по поручениям Таубаева. Адвокаты Таубаева не ожидали такого поворота. Один из них, Игорь ВРАНЧЕВ, сказал, что «немного ошарашен». 

В тот день после допроса Басарова Таубаев отказался участвовать в заседании, назначенном на послеобеденное время, написав соответствующее заявление судье. И после этого явился в суд только один раз, хотя заседания проходят три раза в неделю. 

Между тем суду стало известно, что Таубаев не обращался за медицинской помощью в СИЗО и не просил вызвать «скорую помощь». В связи с этим судья Зарема ХАМИДУЛЛИНА поручила направить к Таубаеву врача для проверки состояния его здоровья. Согласно справке врача, у Таубаева болезней не имеется. 

В этот раз, 24 марта, в суд вместе с Таубаевым не явились и его адвокаты – Игорь ВРАНЧЕВ, Муратхан АМИТОВ и Нурлан ЖОЛБОЛОВ.

– Адвокаты не вправе срывать процесс и затягивать рассмотрение дела. От Таубаева поступило заявление, что он по состоянию здоровья не может участвовать, однако его плохое состояние здоровья  не подтверждается медицинскими документами. Причину неявки адвокатов суд выяснит. Процесс откладывается на 29 марта, судебные заседания продолжатся независимо от того, будет в них участвовать Таубаев или нет, так как отказ от участия в суде – его право, – сказала судья.

На заседании, назначенном на 29 марта, намечен допрос представителя КСК жилого дома, где проживал Басаров (ранее адвокаты Таубаева подавали ходатайство на его допрос по поводу видео с камеры наблюдения в этом доме). Также планируется дополнительный допрос Басарова. Затем в этот же день намечены завершение судебного следствия и прения сторон.

Айнур САПАРОВА

24 марта 2022, 18:48

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz