Атырау, 30 апреля 17:19
 будет пасмурноВ Атырау +17
$ 441.44
€ 473.09
₽ 4.75

Россия запретила экспорт автомобилей?

Дополнено
15 245 просмотров

Telegram-канал @FINANCEkaz

Кроме сахара и зерна РФ запретила экспортировать из страны легковые автомобили. Запрет введён до конца года. И он способен достаточно сильно сократить российский импорт в Казахстан.

За 2020 год мы ввезли из России легковых автомобилей и деталей к ним на $762,4 млн. Правда тогда у нас активно «работал» завод Азиа-Авто, сейчас его нет. По результатам 2021 года Lada вошла в топ-5 продаваемых в Казахстане марок — было продано 9 358 автомобилей. В 2020 году Lada продала в Казахстане 15 848 автомобилей и занимала тогда третью строчку в топ-3.

Банальная логика нам подсказывает, что в этом году российский бренд не попадёт в топы вообще… Ну что же, русский автомобиль, езжай восвояси.

Кстати, получается, что даже если завод Toyota снова начнёт работать в России — то новых Camry оттуда мы не увидим как минимум до конца года. А это уже не шутки — нам срочно нужен новый поставщик лучших машин в мире.

Россия запретила экспорт своих автомобилей?

Сегодня на сайте Kolesa.kz появился комментарий на эту тему.

«Накануне в некоторых СМИ и соцсетях появилась информация, что Россия запретила вывозить из страны легковые автомобили до конца текущего года. В итоге запрет, цитируем, «способен достаточно сильно сократить российский импорт в Казахстан», - пишет портал.

Россия запретила экспорт своих автомобилей?

«Конечно же, нет!

На самом же деле действие постановления правительства РФ № 311, запрещающего экспорт из страны в числе прочего автомобилей, машинокомплектов, сельхозтехники и ещё ряда товарных позиций, не распространяется на товары, вывозимые в государства — члены Евразийского экономического союза, Республику Абхазия и Республику Южная Осетия.

В двух словах получается так: ограничение по экспорту коснётся только стран, не входящих в ЕАЭС, да и то не всех.

Но! Для вывоза данных товаров в республики Евразийского экономического союза, и в частности в Казахстан, экспортёрам необходимо будет получить разрешение российского Минпромторга. Об этом говорится в другом постановлении за № 312», - сообщает Kolesa.kz.

11 марта 2022, 00:51

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz