Атырау, 20 апреля 01:14
 ясноВ Атырау +27
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

В Атырау судят четырёх полицейских, которые не стали защищать женщину от своего мучителя

12 236 просмотров

В городском суде №2 начался судебный процесс над четверыми полицейскими, которые обвиняются в бездействии по службе, укрытии тяжкого преступления. На скамье подсудимых – участковые, оперуполномоченный и следователь городского управления полиции. 

Ранее «АЖ» сообщал, что 36-летний мужчина покалечил женщину, после чего повесился на глазах у её детей. До этого его жертва несколько раз обращалась в полицию, потому что он избивал её и однажды изнасиловал, но преступнику удавалось остаться на свободе.

Уже после общественного резонанса департамент по противодействию коррупции начал расследовать уголовное дело в отношении четырёх полицейских, которые, несмотря на неоднократные заявления, не вмешались в ситуацию. Двоим участковым инспекторам предъявлены обвинения по п. 1 ч. 4 ст. 370 УК РК (Бездействие по службе, повлекшее тяжкие последствия), оперуполномоченному и следователю - по п. 1,2 ч. 3 ст. 433 (Укрытие уголовного правонарушения группой лиц по предварительному сговору, повлекшее тяжкие последствия).

Первые сообщения в полицию города Атырау от этой женщины стали поступать в феврале нынешнего года. Однако заявления о преследовании, незаконном проникновении в квартиру, похищении и изнасиловании так и не нашли должной реакции со стороны правоохранителей. Только один раз мужчина был привлечен к административной ответственности и арестован на 2 суток. В ходе следствия Антикоррупционная служба также установила, что сотрудники полиции, стремясь облегчить свою работу, принуждали женщину писать отказные заявления, даже сделать видеообращение. 

Кончилось тем, что 20 апреля мучитель забрался в её квартиру, ударил по голове топором, зашел в туалет и повесился. Женщина выжила, но долгое время получала лечение в областной больнице. 

Фархат АБИЛОВ

1 ноября 2021, 18:17

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz