Атырау, 25 апреля 04:35
 ясноВ Атырау +20
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

В Атырау мужчина ударил женщину топором и повесился на глазах у её детей

13 670 просмотров
Фото: pexels.com

В Атырау 36-летний мужчина до полусмерти избил женщину, после чего повесился на глазах у её детей. До этого его жертва несколько раз обращалась в полицию, потому что он избивал её и изнасиловал, но преступнику удавалось остаться на свободе.

Как сообщает руководитель фонда "НеМолчиKz" Дина Тансари, эта история началась месяц назад, когда жительница Атырау познакомилась с мужчиной, и тот почти сразу предложил ей проживать совместно. Женщина отказала, не была готова так сразу – у нее три дочери 4, 11 и 13 лет. Однако «ухажёр» настаивал, а 6 апреля избил за очередной отказ. Женщина в тот момент не обратилась в полицию, но стала избегать его, прятаться. Однако он от неё не отставал. 

По словам Тансари, 12 апреля он нашел ее, силой затолкал в машину, отвёз на съёмную квартиру, там изнасиловал, после чего отвёз домой на такси. Теперь уже она через старшую сестру обратилась в полицию, а потом весь день прождала полицейских дома – боялась выходить на улицу.

Участковый пришёл к 10 вечера, и то только после бесконечных звонков старшей сестры потерпевшей. Но не принял заявление, сказав, что его нужно написать в участке по месту происшествия, – рассказывает Дина Тансари. – 14 апреля женщина пошла в участок с тремя детьми, но абьюзер подкараулил её и стал преследовать. Она забежала в магазин рядом с домом и позвонила сестре. Они набрали 102, приехал участковый, провёл семью домой, взял заявление и уехал.

15 апреля преследователь вломился в квартиру этой женщины, после чего его забрали в полицию. А вечером он каким-то образом сбежал из участка. На следующий день постановлением специализированного административного суда Атырау он был арестован на двое суток за распитие алкоголя в общественном месте и за словесное оскорбление.

– Мы порекомендовали ей пойти в полицию и написать заявление по 149-й статье «Нарушение неприкосновенности жилища», она так и сделала, но вскоре ей пришло сообщение с 1414, что дело закрыли без рассмотрения. Всего лишь через 20 минут! – удивляется Тансари. – Старшая сестра, она сама из Алматы, со своей стороны зарегистрировала обращение через портал EGOV в прокуратуре города Атырау и просила выписать защитное предписание, на что участковый ответил, что защитное предписание выдается только в отношении родственных лиц. Между тем человек преследовал эту женщину больше месяца, она не могла выйти на работу, элементарно даже в магазин.

А 20 апреля мучитель забрался в её квартиру через балкон, разбив стекла, ударил свою жертву по голове тяжёлым предметом (дочери говорят, что это был топор), зашел в туалет и повесился.

Пациентка в очень тяжёлом состоянии, врачи диагностировали открытую черепно-мозговую травму, перелом свода черепа, ушиб головного мозга. Она пока не пришла в сознание, врачи делают всё возможное, чтобы её спасти, – сообщили в пресс-службе областного управления здравоохранения.

По данному факту проводится досудебное расследование по ч.1 ст. 106 УК РК (Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью). Также проводится служебная проверка в отношении сотрудников полиции, – сообщила «АЖ» руководитель пресс-службы ДП Мейирим ЕРДАУЛЕТ.

По словам руководителя городского отдела образования Фарузы ШАНГЕРЕЕВОЙ, они посетили несовершеннолетних детей по адресу проживания.

Специалистом органа опеки и попечительства проведено  обследование жилищно-бытовых условий. Педагог-психолог школы провела с детьми беседу для  выяснения их психологического состояния, – сказала Ф. Шангереева. – В дальнейшем дети будут находиться под  постоянным контролем органа опеки и попечительства и школы, им будет оказываться вся необходимая помощь.

Фархат АБИЛОВ

22 апреля 2021, 12:18

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz