Атырау, 22 декабря 06:57
 облачноВ Атырау -1
$ 517.66
€ 606.49
₽ 6.44

Перемен требуют болельщики ФК «Атырау»

6 155 просмотров

28 сентября «Атырау» в 22-м туре принимал дома костанайский «Тобол»и проиграл 0:1. Сейча клуб с 26 очками занимает 10-е место из 14. Между во время и после матча болельщики вновь требовали смены главного тренера и прозрачности расходования бюджетных средств на содержание клуба, а также его возвращения из доверительного управления на баланс областного акимата.

Болельщики развернули на трибунах плакат «Атырау алаяқтарды асырап отыр» («Атырау» кормит мошенников»), но его у них быстро отобрали.

Бюджет «Атырау» в нынешнем году составляет 1 млрд 272 млн тенге. Деньги выделялись двумя траншами по 672 млн и 600 млн.

– Мы требуем отчета об израсходованных деньгах,  ведь они бюджетные, и непонятно, куда уходят – если смотреть на спортивные результаты. Перед сезоном директор клуба Шпанов озвучил цель завоевать Кубок РК и закончить чемпионат в первой шестёрке, но что мы видим? Клуб с треском вылетел из Кубка, плетётся в хвосте турнирной таблицы, – эмоционально высказываются болельщики.

Жалгас КУЗЕМБАЕВ:

– У уральского «Акжайыка» бюджет в два раза меньше, а он поднялся на 6-е место и претендует  на 4-5-е. А что у нас?

Болельщиков также весьма интересует судьба 160 млн тенге, которые были выделены на подготовку футбольной команды к участию в чемпионате и Кубке РК. В своё время департамент по противодействию коррупции вёл по этим деньгам досудебное расследование по п. 2 ч. 4 ст. 189 УК РК («Присвоение вверенного чужого имущества в особо крупном размере») в отношении должностных лиц областного управления физической культуры и спорта и общественного фонда «Профессиональный спортивный клуб “Атырау”», но потом информация об этом расследовании заглохла. 

– На наши обращения в областной акимат по этому вопросу приходили отписки, тогда мы обратились в администрацию президента и тогда уже узнали, что дело рассматривалось в Верховном суде и возвращено на новое рассмотрение, – говорит Федор ВОРОНОВ.

А недавно болельщики направили гневное письмо в министерство культуры и спорта и теперь ждут ответа. Там, в частности, говорится: «Атырау” находится в доверительном управлении у нефутбольных лиц, которые в своё время развалили и отправили в первую лигу клуб «Акжайык», то же самое они проделали с Атырау. Им покровительствовал ныне уже бывший руководитель облспорта, он принимал участие в передаче ФК в доверительное управление. С момента передачи в доверительное управление, в Атырау” непонятная политика, бюджетные средства тратятся на приобретение легионеров низкого уровня, никто работу руководства клуба  не контролирует, об инфраструктуре и говорить нечего».

Федор Воронов
К слову, на февральской 2020 года встрече с болельщиками новоназначенный председатель областной федерации футбола Изтурган БАЙМУХАНОВ пообещал первым делом организовать аудит финансовой деятельности футбольного клуба, но позднее сказал  корреспонденту «АЖ», что не возьмётся за это дело, если ФК не будет возвращён на баланс облакимата.

Вернемся к болельщикам. Среди их требований – до минимума сократить число легионеров и максимально насытить команду местными игроками. Болельщики считают, что приглашение в большом количестве иностранных игроков влечёт коррупционные риски в виде «откатов» руководству из их зарплаты. К слову, в матче с «Тоболом» участвовал только один местный воспитанник – Даурен КАЙРАЛИЕВ.

Мы обратились за комментариями в пресс-службу ФК «Атырау».

– Несмотря на поражение, игре команды можно дать высокую оценку. В ходе матча некоторые зрители пошли на провокационные действия. Эти люди в течение двух лет препятствуют работе футбольного клуба «Атырау», нагнетают страсти на пустом месте, – ответили в пресс-службе. – Да, после 22-тура «Атырау» с 7-й строчки опустился на 10-ю, но 10-е и 4-е места разделяют всего лишь 6 очков, а впереди ещё 4 тура, и есть шансы значительно улучшить турнирное положение.

С 2019 года ФК «Атырау» находится в доверительном управлении, договор заключён на 10 лет. На вопрос о возврате клуба на баланс областного акимата мы не можем ответить, это не в нашей компетенции. 

- Среди прочего болельщики требуют, чтобы большинство в команде составляли местные игроки. Что вы на это скажете? 

- Все клубы для достижения хороших результатов прибегают к помощи легионеров. К примеру, в составе карагандинского «Шахтера» 17 легионеров, в павлодарском «Кызылжаре» - 14. По сравнению со многими другими у нас в составе команды даже больше местных воспитанников: Адильбек Жумаханов, Мукагали Пангерей, Рафаэль Оспанов, Ерасыл Аманжол, Даурен Кайралиев, Алексей Родионов. И их число будет увеличиваться. 

Айнур САПАРОВА

Видео автора

29 сентября 2021, 14:56

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш Телеграм и на editor@azh.kz.