Атырау, 29 марта 07:36
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

«Физруки сами взялись довести спортзал до кондиции и ни на что не жаловались»

7 160 просмотров

Фаруза Шангереева


О «трёхсменке», безопасности в школах, электронной очереди в садики и других темах – в интервью «АЖ» с руководителем городского отдела образования Фарузой ШАНГЕРЕЕВОЙ.

– В некоторых школах Атырау дети учатся и в субботу, хотя в других – нет. С чем это связано?

– Учебный процесс осуществляется в зависимости от проектной мощности школы, количества классных комнат и школьников, количества смен и других факторов. Этот вопрос школы решают самостоятельно. Надо отметить, что в соответствии с приказом министерства образования и науки от 31 августа 2021 года школы, в которых есть дефицит ученических мест, с трехсменным режимом работы – могут организовать изучение отдельных предметов или определенных часов по предметам в дистанционном формате.

– Сколько в Атырау трёхсменных школ?

– На сегодня – 11. Но проблема будет решаться по мере ввода в эксплуатацию новых зданий. К примеру, в 2020 году в микрорайоне Самал открылась школа на 600 мест, в  Береке скоро сдадут школу на 1200 мест. В 2022 году планируется сдача школ в пригородных селах Дамба, Жанаталап, Балауса, Акжар-2. По программе ГЧП в старом городе и в микрорайоне Нурсая в ближайшее время начнётся строительство школ на 2 тысячи мест каждая.

Помните скандал в школе имени М. Бекмухамбетова – учителей отправили «доделывать» капремонтЧем закончилась эта история?

– В І полугодии 2020 года в соответствии с Законом РК «О государственных закупках» был проведен тендер на капремонт в этой школе, после чего заключили договор с победителем. Вместе с этим для контроля качества работ параллельно были заключены договоры с органами технического и авторского надзора, которые и приняли сделанные работы по акту. Считаю утверждение «учителей отправили доделывать капремонт» неверным. Это было всего лишь фото, на котором учителя физкультуры закрывают щели в деревянном полу спортзала матерчатым материалом. Мы встретились с учительским коллективом – на встрече не было жалоб, а на вопрос «Почему вы стали заделывать щели в спортзале?» был ответ: «Мы сами добровольно решили сделать эту мелкую работу, так как это наш спортзал, и нам так удобно». Вместе с этим надзорные органы отдельно провели проверку – нарушений по капитальному ремонту не обнаружено.

– В Атырау есть проблема с нехваткой учебников? Раньше социальные сети пестрели жалобами родителей.

– На закупку учебников на 2021-2022 учебный год было выделено 866 миллионов 329 тысяч тенге, приобретено 536 тысяч учебников. Все школы полностью ими обеспечены.

– Учителям часто приходится на свои деньги покупать канцелярские принадлежности, бумагу формата А4. Почему так?

– Согласно утвержденному бюджету той или иной школы определённые финансовые средства выделяются на приобретение канцелярских товаров.  В горОО жалоб от учителей на их нехватку не поступало. Если финансовых средств недостаточно, администрация школы может подать бюджетную заявку в горОО.  Поэтому в таких случаях учителя должны обращаться к директору, а директор – к нам.

– Как обеспечивается безопасность в школах? 

– Во всех установлена тревожная кнопка. Её нажимают в случае угрозы жизни и здоровью людей, после чего в течение 10 минут прибывает группа быстрого реагирования (ГБР).

Кроме того, школы стали заключать договоры с охранными агентствами – на сегодня таких школ 17, остальные тоже будут переходить на этот формат обеспечения безопасности по мере поступления бюджетных средств.

Вход в школы осуществляется через турникеты. Есть камеры видеонаблюдения, подключенные к центральному оперативному управлению ГУП Атырау.

– У нас работает официальный сайт, на котором выдают путевки в детские сады. Какая сейчас ситуация? А то в соцсетях появились т. н. «помогайки», которые обещают решить вопрос.

– С 2017 года утвержден новый стандарт выдачи направлений в детские сады – электронный. В связи с этим с сентября 2018 года городской отдел образования подключился к сайту indigo24.kz, где все услуги, связанные с детским садом, выполняются только в единой электронной автоматической системе. Сейчас родители могут не выходя из дома зарегистрироваться в очереди, а в дальнейшем узнавать место в этой очереди своего ребенка.

Кроме того, персональные сведения надежно защищены от несанкционированного изменения с применением технологии «блокчейн». Она позволяет защитить информацию даже от технических инженеров, обслуживающих систему.

После внедрения данной системы полностью исключен человеческий фактор. Направления в детский сад выдаются автоматически, государственные органы не могут регулировать и каким-либо образом воздействовать на движение очереди.

Да, на данный момент в социальных сетях (Facebook, Instagram) много появились «помощников», которые за определенную сумму берут на сайте indigo24.kz направление в детсады, пользуясь персональными данными родителей. Но эта государственная услуга является бесплатной, просто родители не должны никому давать свои личные данные. Мы, в свою очередь, неоднократно обращались в городскую прокуратуру и городское управление полиции для принятия мер к этим «помощникам».

– Здание бывшей технической гимназии всё еще пустует?

– Сейчас рассматривается возможность реконструкции здания.  Возможно, там будет детсад на 290 мест, а также дополнительное здание на 100 мест для детей с особыми образовательными потребностями.

– Во многих школах Атырау два года назад учителям не выплачивались пособия на оздоровление. В этом году были жалобы от учителей?

– На сегодня кредиторской задолженности по выплате пособия на оздоровление учителей в школах города нет. Все выплаты произведены согласно утвержденному тарификационному списку.

Фархат АБИЛОВ

24 сентября 2021, 08:59

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz