Атырау, 28 апреля 18:25
 ясноВ Атырау +15
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Садик это будет или что?

6 337 просмотров


Городской отдел образования Атырау запросил средства из бюджета на ремонт бывшего здания СТГ в районе Стройконторы. Но когда будут выделены деньги - неизвестно.

Типовое здание детского сада, в котором много лет ютилась гимназия с углубленным изучением английского языка, пустует уже два года. Неравнодушные горожане стали высказывать опасение, что  его территория, удачно расположенная близ реки, и при этом в центре города, рядом с проезжей частью по проспекту Азаттык и автобусными остановками, приглянулась кому-то из сильных мира сего. И дождавшись, когда все позабудут о здании, его потихоньку приберут к рукам. Возможен и другой вариант - что его постепенно разберут на стройматериалы, как это произошло с «Шамшыраком» - бывшим ведомственным детским садом «Атырау Балыка» в Балыкши: за несколько лет жители растащили всё, что можно было унести: трубы, оконные рамы, лестничные перила, полы, шифер, и даже частично - кирпичную кладку. Сейчас разрабатывается ПСД на его реконструкцию. Строительно-монтажные работы включены в план будущего года, а до этого садик пустовал 8 лет.

Возвращаясь к бывшему зданию СТГ:

- Здание - наше, находится в том же состоянии, в котором его оставила гимназия. Батареи, лестницы, всё в нормальном состоянии, в некоторых кабинетах даже есть люстры. Здание охраняет сторож, – говорит руководитель городского отдела образования Фаруза ШАНГЕРЕЕВА. Но как долго ему еще придется нести службу в пустующем здании и что в нем будет после ремонта, она ответить не смогла.

- Приоритет, конечно, садик. Мы бы хотели, чтобы в этом здании вновь велась дошкольная работа. Но всё упирается в финансирование. В свое время группы переделывали под классы, убирали ставшие ненужными санузлы. Теперь нужно всё менять снова.

А вот здание бывшей инфекционной больницы, которая тоже одно время ютилась в типовом детсадовском строении, вновь садиком в любом случае не станет. На этой территории планируется построить медицинский реабилитационный центр с гостиничными апартаментами. Эскизный проект подготовлен, после его согласования будет разработана проектно-сметная документация.

Зульфия ИСКАЛИЕВА

13 июля 2019, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz