Атырау, 19 апреля 12:31
 ясноВ Атырау +30
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

«В ТШО не разобрались: в 19-м я не бил арабских работников, а защищал»

19 673 просмотра

Житель города Кульсары Жылыойского района Руслан ШАХАЕВ был уволен с работы на Тенгизе и ему запретили въезд на территорию месторождения. Это наказание он получил за то, что в 2019-м году участвовал в массовом избиении казахстанскими рабочими иностранцев, в основном арабов, на Тенгизском месторождении в 2019 году. Между тем сам он утверждает, что не избивал, а наоборот, пытался сдержать агрессию соотечественников.

Руслан Шахаев трудился на Тенгизе в различных подрядных компаниях с 2004 года, за всё это время не получил ни одного нарекания по работе . Но в 2019-м его уволили и внесли, как он говорит, в специальный «черный список» ТШО.

– На тот момент я работал инженером по безопасности труда в компании Consolidated contracting engineering & procurement. Когда начались эти события, был как раз на вахте и защищал арабов, а нашим парням пытался объяснить, что ничем хорошим это для них не закончится. Но никто в этих «деталях» разбираться не стал, и меня уволили за участие в конфликте, говорит Руслан Шахаев.

Через некоторое время он решил устроиться на работу в ТОО «Кульсарыгаз» и сдал документы, чтобы работать на участке на территории Тенгизского месторождения. Но в этом ему было отказано, потому что в базах данных ТШО он проходит как участник тогдашнего избиения и ему пожизненно запрещено появляться на Тенгизе.

– Без ложной скромности скажу, что я неплохой специалист с большим опытом, можно было бы найти работу в Кульсары, но там зарплата маленькая – на неё не прокормишь пятерых детей, один из которых инвалид, продолжает Руслан.

На запрос «АЖ» Государственная инспекция труда Атырауской области ответила, что данный случай – не в её компетенции: «В соответствии со статьей 17 Трудового кодекса РК наше ведомство не рассматривает отказы иностранных компаний в выдаче разрешений на работу».

А вот что ответили в акимате Жылыойского района: «Р. Шахаев зарегистрирован как безработный в апреле 2020 года. Его резюме были направлены в различные компании, но именно от ТОО “Тенгизшевройл” поступил ответ, что доступ на территорию месторождения ему заблокирован».

И вот что ответили на запрос «АЖ» в ТШО: «Являясь законопослушной компанией, мы следуем всем требованиям законодательства РК, в том числе и в вопросах трудовых отношений. Из Вашего запроса, остается неясным, что вы имеете в виду под “черным списком”. Если вопрос касается допуска на объекты ТШО, то нам неизвестно о каких-либо проблемах доступа к ним указанного Вами сотрудника подрядной организации. Что касается непосредственно ТШО, то мы рассматриваем все заявки от кандидатов на трудоустройство на равноправной и недискриминационной основе. Что касается подрядчиков, то вопросы по трудоустройству следует адресовать руководству этих организаций».

В общем, из этого ответа получается, что никакого «чёрного списка» ТШО нет, подрядные организации исключительно сами решают, кого принять на работу, а кого нет. Тем временем Шахаев работает в Кульсары таксистом.

Фархат АБИЛОВ

20 сентября 2021, 09:03

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz