Атырау, 16 апреля 16:59
 ясноВ Атырау +16
$ 448.56
€ 478.03
₽ 4.79

Чёрная неделя для атырауской полиции

9 242 просмотра

Городской суд №2 вынес приговор начальнику Управления специализированной службы охраны Атырауской области, а также его заместителю и инспектору управления, обвинявшимся в хищении бюджетных средств.

По версии обвинения, подсудимые присваивали деньги, выделенные на премирование сотрудников и оказание материальной помощи, а также оформляли фиктивные приказы о командировании сотрудников в районы, оставляя командировочные себе.

Все трое были признаны виновными по п. 1 и 2 ст. 189 УК РК (Хищение вверенного чужого имущества в крупном размере лицом, уполномоченным на выполнение государственных функций). Начальник Управления специализированной службы охраны Тулешов приговорен к двум годам ограничения свободы с пожизненным лишением права занимать должности на госслужбе и звания «полковник полиции». Такое же наказание получил его заместитель Жомартов. Инспектор управления Салахиденов приговорён к штрафу в размере 6,7 млн тенге с пожизненным лишением права занимать должности на госслужбе и звания «старший лейтенант полиции».

Стоит отметить, что это второй за последнюю неделю приговор в отношении полицейских. Несколькими днями ранее майор и капитан ДП были осуждены к 7 годам лишения свободы за перевозку наркотиков в целях сбыта. 

Фархат АБИЛОВ

9 августа 2021, 23:43

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz