Атырау, 23 апреля 16:47
 будет пасмурноВ Атырау +21
$ 445.66
€ 474.58
₽ 4.78

Sputnik опроверг сообщение о создании армии Турции с Азербайджаном

2 837 просмотров

Фото: Umit Bektas / Reuters

Спикер парламента Турции Мустафа Шентоп не говорил о переговорах Турции и Азербайджана по созданию совместной тюркской армии, со ссылкой на «Sputnik Азербайджан» передает РБК.

В агентстве опровергли свое прошлое сообщение и уточнили, что выводы о переговорах по созданию такой армии были сделаны из-за неверного перевода слов Шентопа.

Как уточнил «Sputnik Азербайджан», спикер парламента говорил лишь о том, что пока страны лишь проводят совместные военные учения, речи же о формировании тюркской армии не было.

«Совместные мероприятия запланированы и в сфере военного сотрудничества. Работа по этим соглашениям ведется. Наш главный девиз - одна нация и два государства. Вокруг этого было проведено много переговоров и договоренностей», - сказал Шентоп.

Как сообщал ранее «Sputnik Азербайджан», Шентоп говорил о совместных с Турцией военных учениях в ходе обсуждения ситуации на границе Армении и Азербайджана. По словам спикера парламента, обстрел приграничных азербайджанских районов со стороны армянских военных является угрозой для безопасности региона и может привести к региональной войне. «Если эти провокации не прекратятся, то неизбежны еще более горькие последствия. Мировое сообщество также должно призвать Армению прекратить провокации, представляющие угрозу миру в регионе», - заявил Шентоп.

Армения и Азербайджан подписали мирное соглашение по Нагорному Карабаху в ноябре 2020 года после почти полутора месяцев боев. Россия выступила посредником при заключении договора. Согласно ему, Армения обязалась передать Азербайджану часть территорий в регионе, в том числе город Шуши (Шуша), также в Нагорный Карабах направили российских миротворцев.

В ночь на 28 июля на армяно-азербайджанской границе произошла перестрелка. Минобороны Азербайджана сообщило двух раненных военных, Ереван — о трех погибших и двух пострадавших в результате столкновений. Позже стороны договорились о прекращении огня на границе.

28 июля 2021, 16:33

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz