Атырау, 28 марта 13:44
 будет пасмурноВ Атырау +4
$ 449.58
€ 486.94
₽ 4.86

Турция и Азербайджан решили создать совместную тюркскую армию

3 417 просмотров
Фото: Евгений Биятов / РИА Новости

Турция и Азербайджан ведут переговоры по созданию совместной тюркской армии. Об этом во время пресс-конференции в Гяндже сообщил спикер турецкого парламента Мустафа Шентоп, передает РБК.

«Наша идея — одна нация, два государства. И так будет всегда. В связи с этим состоялось много переговоров и договоренностей», — сказал он (цитата по «Sputnik Азербайджан»).

По его словам, в рамках договоренностей, в частности, проводятся и военные учения двух стран. Он отметил, что Баку и Анкара также предпринимают шаги по усилению экономического взаимодействия. «Известно, что в марте текущего года между Турцией и Азербайджаном было утверждено соглашение о преференциальной торговле. А на данный момент идет работа над договором о свободной торговле. После подписания этот документ еще больше укрепит наши экономические связи», — заявил политик.

Говоря о ситуации на границе Армении и Азербайджана, Шентоп сказал, что обстрел приграничных азербайджанских районов со стороны армянских военных является угрозой для безопасности региона, а также может привести к региональной войне.

«Если эти провокации не прекратятся, то неизбежны еще более горькие последствия. Мировое сообщество также должно призвать Армению прекратить провокации, представляющие угрозу миру в регионе», — добавил он.

Также спикер парламента отметил важность открытия Зангезурского коридора как для Азербайджана, так и для Турции. По его словам, это поспособствует созданию сухопутного маршрута между основной частью Азербайджана и Нахичеваном, Азербайджаном и Турцией, а также между Турцией и странами Азии. «Соответствующая договоренность достигнута, и каждая сторона должна сдержать свое слово. Коридор должен быть открыт», — заключил Шентоп.

Спор Армении и Азербайджана о статусе Нагорного Карабаха продолжается почти 30 лет. В конце сентября прошлого года бои между ними возобновились: стороны обвинили друг друга в провокациях и наступлении и ввели военное положение. Ключевую роль в конфликте сыграло взятие Азербайджаном стратегически важного города Шуши. В тот же день, когда Карабах признал потерю контроля над ним, лидеры Армении, Азербайджана и России подписали соглашение о прекращении огня. Согласно одному из пунктов договора, в Карабах вошли российские миротворцы. Также в нем говорилось, что Ереван должен передать под контроль Баку несколько районов и населенных пунктов в Карабахе.

В середине июля исполняющий обязанности премьер-министра Армении Никол Пашинян обвинил Баку в намерении спровоцировать новые военные столкновения в Карабахе и на армяно-азербайджанской границе. Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил о завершении конфликта в Нагорном Карабахе и призвал Ереван «подумать о мире».

28 июля 2021, 14:28

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz