Атырау, 19 марта 07:57
 будет пасмурноВ Атырау +6
$ 449.30
€ 489.69
₽ 4.89

Пить или не пить – вот в чём вопрос

8 658 просмотров

В ответ на публикацию  КГП "Атырау облысы Су Арнасы" отреагировало оперативно – в тот же день сотрудники его лаборатории взяли пробы воды у меня в доме, а на следующий озвучили результаты проб.

«Информируем Вас, что по заданию городского отдела строительства в 2006 году была построена водопроводная линия Д-315-110 мм в мкр. Нурсая и введена в эксплуатацию в 2007-м.. В указанном районе водопроводные трубы полиэтиленовые. К данному водопроводу подключены жилые дома частного сектора.

21.07.2021 г. по указанному адресу была направлена комиссия для обследования, включающая работников центральной лаборатории КГП "Атырау облысы Су Арнасы". Они отобрали пробы воды. Также были опрошены соседи, проживающие в ближайших домах и получающие воду из той же водопроводной линии. У соседей претензий и жалоб нет.

В результате проведенных лабораторных анализов 21.07.2021 г. на содержание химических показателей (запах, вкус, мутность, остаточный хлор, хлориды, сухой остаток, сульфаты и азотосодержащие вещества) в пробах отобранной питьевой воды выявлено, что питьевая вода соответствует нормам СанПиНа РК №209 от 16.03.2015 г. Таблица прилагается:

Также сообщаем, что на ПНС "Тулпар" и ПНС "Болашак", обслуживающих данный район, еженедельно происходит отбор проб воды с последующим лабораторным анализом.

И. о. директора КГП "Атырау облысы Су Арнасы" А. Сакказов».

 

«ЛАБОРАТОРИЯ НА ДОМУ» И КАТАСТРОФА НА УРАЛЕ

Благодарю АОСА за весьма скорую реакцию и исчерпывающий ответ. Как я и писала, анализатор у меня лабораторно не калиброванный, для домашнего пользования. Разумеется, вступать в спор с лабораторными результатами я не собираюсь. Кроме того, запах и привкус уже на следующий день исчезли, показатели содержания примесей по анализатору тоже изменились, но ненамного: их стало 422 (было 471). Мы перекинулись с лаборантами парой слов, они конечно говорят, что полагаться на мой анализатор нельзя (он американский, а у них система оценки качества водопроводной воды и само нормирование солей и минералов другие, по их словам), ну и главное он не калиброван.


Но вместе с тем согласно американской инструкции наша бутилированная вода содержит примесей ровно в пределах их нормы и соответствует американскому критерию «Питьевая вода из подземных и горных источников/или Очищенная угольными фильтрами».

Логически требования для фасованной очищенной воды у нас, получается, с Америкой совпадают. Напомню, у них это 51-150. В моем домашнем кулере вода с показателями 136, для сравнения проверила воду ещё одного производителя, и у него примесей в воде ещё меньше – 099.


А вообще история с моей «лабораторией на дому» началась в 2019-м, когда неясного происхождения выброс ядовитых веществ в Урале убил десятки, сотни (?) тысяч рыб. На тот момент на экране анализатора в стакане с водопроводной водой горело 664. То есть если брать за норму нынешние 460, то превышение по содержанию примесей в водопроводной воде составило плюс 200 пунктов. Что тогда попало в реку – следствие и суд, на мой взгляд, ответить так и не смогли.

Напомню, всё, что выше 500, по инструкции к анализатору представляет опасность для здоровья. В те дни продажи бутилированной воды в Атырау подскочили на порядок – вот уж точно у всякого несчастья есть обратная сторона. Многие так и продолжают пользоваться водопроводной только для бытовых целей, а готовят и пьют очищенную дополнительно. Словом, пить или не пить водопроводную воду – дело личного выбора в условиях, когда нет независимого мониторинга и возможности иметь сравнительные данные различных специалистов, а не только лаборатории самого изготовителя. Это та же ловушка, когда контроль над выбросами и их составом предоставлен самому производящему выбросы предприятию.

Зульфия БАЙНЕКЕЕВА

24 июля 2021, 10:04

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz