Атырау, 29 марта 07:01
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

«Дым сигарет с ментолом»: что решит второй суд

Фото
9 136 просмотров

«АЖ» уже сообщал о том, что городской суд №2 приговорил Вадима КИМА к 5 годам лишения свободы за хищение крупной партии импортных сигарет на сумму 268 миллионов тенге – по п. 3 ч. 4 статьи 188 УК (Кража в особо крупном размере). Сейчас после апелляции в коллегию областного суда дело рассматривается снова.

Напомним. В июне 2019 года сотрудники департамента экономических расследований Атырауской области совместно с пограничниками задержали на границе Казахстана с Россией фуру с 1695 коробками сигарет c ментолом марки Milano. На товар не было соответствующих документов и акцизных марок. Сотрудники ДЭР опечатали кузов фуры и поместили её на стоянку придорожного кемпинга (кафе с мотелем) «Рауан» на трассе Атырау – Уральск, хотя согласно закону надо было поместить груз в охраняемой зоне, куда запрещён доступ третьим лицам, а затем его уничтожить. Фактически же контрабандная продукция, стоящая огромные деньги, была оставлена, грубо говоря, в степи. 

Спустя четыре месяца фура с сигаретами со стоянки исчезла. При этом подозреваемый нашёлся довольно быстро. 5 октября 38-летний бизнесмен Вадим Ким (до 2008 года – работник ДКНБ) приехал в «Рауан», чтобы расположить на ночёвку рабочих-узбеков, и попал на камеры видеонаблюдения. ДЭР сразу начал разрабатывать версию, что он и увёл это авто с прицепом. 25 октября его задержали и с санкции суда поместили в СИЗО, а 2 декабря прошлого года суд вынес ему вышеупомянутый обвинительный приговор. Кроме того, Ким должен возместить ДЭР ущерб в размере тех самых 268 миллионов.

После этого защита Кима подала апелляционную жалобу в коллегию по уголовным делам областного суда, считая, что обвинение не доказано, и Ким должен быть оправдан. Коллегия посчитала, что приговор был вынесен на основании предположений, при этом был нарушен принцип презумпции невиновности, и направила дело на новое рассмотрение в тот же суд в ином составе.

15 марта в городском суде №2 начался повторный процесс. Судья Гульнара ДАУЛЕШОВА заново допрашивала следователей и начальника отдела ДЭР ДГД, а также работников кемпинга. 26 апреля состоялись прения сторон.

– Я до сегодняшнего дня был уверен, что прокуратура откажется от предъявленного обвинения, обнаружив в суде обстоятельства, исключающие уголовное преследование. Однако этого не произошло, потому что обвинение поддерживает тот же прокурор Насипкалиев, который не имел права участвовать в новом рассмотрении дела, – сказал адвокат Талгат МУКАТАНОВ. – Я с уверенностью могу сказать, что ДЭР с самого начала занял обвинительную позицию без тщательной проверки обстоятельств дела. Из смонтированных фрагментов видеозаписи наблюдения можно увидеть только приезд Кима, его вход и выход с ресепшн и выезд автомашины – это говорит о том, что кем-то специально перезаписывались только эти сюжеты, чтобы связать Кима с автомашиной, выезжавшей с кемпинга «Рауан», потому что время на таймере обозначено разное. Доказательств, бесспорно свидетельствующих о совершении преступления моим подзащитным, не имеется. А мы со своей стороны представили достаточно доказательств его невиновности.

Общественный защитник подсудимого – его супруга Бакытгуль КУШЕКОВА – ссылаясь на многочисленные нарушения со стороны досудебного и надзорного органа, попросила суд Вадима Кима оправдать.

В свою очередь прокурор Шынгыс НАСИПКАЛИЕВ попросил суд признать Кима виновным по той же статье «Кража в особо крупном размере». Оглашение приговора состоится 29 апреля.  

Фархат АБИЛОВ

Фото пресс-службы ДГД

28 апреля 2021, 23:08

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz