Атырау, 20 апреля 00:17
 ясноВ Атырау +27
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

Скоро один из «ломбардщиков» предстанет перед судом

4 407 просмотров

Департамент полиции Актюбинской области завершил расследование уголовного дела в отношении руководителей ломбарда HomeAvtoInvest, которые устроили в Атырау финансовую пирамиду.

Как сообщили в пресс-службе департамента полиции Актюбинской области, с ноября 2019 по февраль 2020 года трое актюбинцев создали в Актобе, Атырау и Актау ТОО HomeAvtoInvest, под вывеской которого незаконно завладели деньгами многих жителей этих городов.

Как ранее сообщал «АЖ», ломбард работал по такой схеме: выкупает в рассрочку до 3 месяцев автомобиль или недвижимость на 20% дороже рыночной стоимости. Особенно привлекательно это выглядело для владельцев автомашин с армянскими и  российскими номерами, которые не знают, как от них избавиться. Дальше заключался договор с нотариусом, где указывалось, что ломбард гарантирует выдать деньги в течение нескольких месяцев. Также можно было вложить деньги под 30-40% в месяц.

Головной офис ТОО HomeAvtoInvest находился в мкр. Авангард. Когда жители Атырау узнали, что другие ломбарды под той же вывеской «кинули» своих клиентов, они устроили митинг у офиса, а самые отчаянные даже заперли директора HomeAvtoInvest в одной из квартир 5-этажки возле драмтеатра, хотя полиция опровергала эту информацию «АЖ». При этом на следующее утро 25-летний «заложник» был арестован. Против него возбудили уголовное дело по ст. 190 (Мошенничество) и водворили в СИЗО.

В прошлом году всех обвиняемых по делу ломбардов этапировали в СИЗО Актобе, и сейчас они находятся там.

Следственным управлением департамента полиции Актюбинской области окончено производством уголовное дело в отношении финансовой пирамиды ТОО HomeAvtoInvest, – сообщили в департаменте полиции Актюбинской области. – Потерпевших по данному уголовному делу просим явиться для ознакомления с материалами уголовного дела в срок до 20 марта по адресу город Актобе, улица Братьев Жубановых, д. 271 "А", кабинет 424, тел 936-424.

В общей сложности по делу «ломбардов» установлено более 40 подозреваемых, из них 20 взяты под стражу. Многие из мошенников скрылись за границей еще до начала подачи заявлений казахстанцами. Подозреваемых задержали в Кыргызстане, Молдавии и России. В данный момент по всему Казахстану пострадало свыше 6 тысяч человек. Материальный ущерб – свыше 22 миллиардов тенге.

Фархат АБИЛОВ

15 марта 2021, 13:40

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz