Атырау, 20 апреля 17:03
 ясноВ Атырау +26
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

Главный полицейский Атырауской области не ответил на главный вопрос

14 851 просмотр

Скриншот прямого эфира

Начальник департамента полиции по Атырауской области Камза УМБЕТКАЛИЕВ онлайн отчитался об итогах работы департамента за 2020-й год. При этом он так и не ответил на один очень «неудобный» вопрос от нашего издания. Подробнее – в материале «АЖ».

По словам главного полицейского области, преступность в нашем регионе снизилась по сравнению с 2019-м на 37%. Половина всех преступлений – воровство и мошенничество, особенно через интернет.

В результате оперативно-розыскных мероприятий только в январе этого года было раскрыто 21 преступление, связанное с интернет-мошенничеством, большинство из них совершено жителями других регионов, – сказал К. Умбеткалиев.

В последние годы в Атырауской области сильно возросло количество автомобилей, в связи с этим местным властям направлено 288 рекомендаций по снижению количества ДТП и пробок. В прошлом году сотрудники полиции составили  более 61 тысячи административных протоколов за превышение скорости – более 61 тысячи и 4903 – за вождение в нетрезвом виде.

У браконьеров изъято более 1 тонны рыбы осетровых пород и 364 рога сайгака.

Среди перечисленных К. Умбеткалиевым фактов – рейд полиции по зимовкам, в результате которого было выявлено 27 незарегистрированных охотничьих ружей. По словам нескольких фермеров, связавшихся позднее с «АЖ», это старые ружья для защиты скота от волков, унаследованные от отцов и дедов. Но увы, от ответственности за нарушение закона это не освобождает. 

ВОПРОСЫ «АЖ»

– Как сейчас обстоят дела с «армянскими» автомобилями?

– На сегодня в Атырауской области зарегистрирован 6961 автомобиль, ввезенный из Республики Армения. В соответствии с постановлением правительства РК от 27 февраля 2021 года №104 срок регистрации продлен еще на год. 

– В прошлом году из-за закрытия границы количество иностранцев, прибывших в Атыраускую область, уменьшилось, а многие, наоборот, не смогли вовремя покинуть нашу страну. Какая помощь им была оказана?

– Действительно, если в 2019-м году разрешение на временное проживание в нашем регионе получили 88 тысяч граждан других государств, то в 2020-м – только 26 тысяч. В соответствии с поручением МВД иностранцам, находившимся здесь во время пандемии, оказывалась юридическая помощь и осуществлялся контроль по месту их проживания. В настоящее время более 20 тысяч иностранцев, которые из-за пандемии остались в Атырау, получили законное разрешение на дальнейшее проживание.

– В последнее время много претензий к качеству следствия. Как вы решаете эту проблему?

– В прошлом году в департамент полиции поступило 3910 заявлений от граждан. Большинство жалоб касалось качества уголовных расследований и работы патрульной полиции. Были приняты соответствующие меры, и все ответы были предоставлены своевременно.

Ещё на несколько вопросов «АЖ» Камза Умбеткалиев обещал ответить после эфира. Главный вопрос был такой: «Департамент полиции всё время утверждал, что его сотрудники никак не причастны к убийству 18-летнего чемпиона Азии по грепплингу Есенбека Сигуатова. Между тем достоверно известно, что оба  ныне подсудимых по этому делу на момент убийства работали в водной полиции. Как вы это объясните?»

Ответа так и не последовало.

Фархат АБИЛОВ

9 марта 2021, 17:54

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz