Атырау, 29 марта 06:09
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Первое мошенничество на рынке долевого строительства в Атырау

Видео
14 884 просмотра

– Это первый в Атырау случай мошенничества на рынке долевого строительства, – так начальник следственного управления департамента полиции Атырауской области Нурмухамбет МУТАЛИЕВ охарактеризовал уголовное дело по статье «Мошенничество» в отношении компании, обещавшей построить жилой комплекс на берегу реки в районе парка Победы.

Компания привлекала средства дольщиков (они внесли в качестве взносов от 2 до 20 млн тенге), обещая предоставить к концу 2019 года жилой комплекс на самом берегу реки. Но ни в конце 2019-го, ни в уже минувшем 2020 году люди своих квартир не дождались. Более того, оказалось, что строители принимали деньги от дольщиков даже тогда, когда на них уже поступили заявления в полицию. По словам одной из пострадавших, Асель, как оказалось, в 2019 году некоторые из дольщиков требовали вернуть им деньги и подали заявление в полицию. Новых дольщиков в это время активно продолжали кормить «завтраками» и принимать очередные взносы. Их деньги уходили на частичное погашение взносов первых дольщиков. Всё это они узнали позже, когда объединились в один чат. Там же выяснилось, что одну квартиру продали нескольким покупателям. Некоторые дольщики отдали фирме буквально все сбережения, продали машину, надеясь приобрести красивое жилье в престижном районе.

По словам  заместителя начальника департамента полиции Болата КУШКАЛИЕВА, компания не имела права на привлечение средств дольщиков, у них не было собственной земли.

На самом деле эта компания занимается только проектировкой. Жители вкладывали большие средства в строительство и должны были проверить все документы компании, удостовериться в наличии всех разрешений, лицензий, – сказал Б. Кушкалиев.

По словам полицейских, главный подозреваемый – учредитель этой компании – ещё не найден.

Мы гуглили информацию об учредителе – выяснилось, что он активно работает, открывает ИП и ТОО в Алматы и Актобе, в интернете есть юридические адреса его новых компаний. Всё это регистрируется через государственные органы, официально. Так почему вы не можете его найти? – удивлялись дольщики на этой встрече с полицейскими в здании ДП.  

Блюстители порядка пообещали взять это дело на особый контроль, тем более, что раньше случаев мошенничества на рынке долевого строительства у нас не было.

И вот как только что стало известно, подозреваемый задержан и помещён в СИЗО.

Зульфия ИСКАЛИЕВА

Видео Нурбейбита НУГМАНОВА

2 февраля 2021, 09:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz