Атырау, 24 апреля 18:20
 ясноВ Атырау +13
$ 444.32
€ 473.33
₽ 4.76

Скандал с пристройкой к дому №5: лукавые документы, хозяева-«призраки», «идите в суд»

Фото Видео
13 051 просмотр

20 января возле злополучной пристройки к дому № 5 по улице  Ж. Досмухамбетова вновь собрались его жители. К ним приехали руководитель управления ГАСК Ринат ДЖАНГЛИШОВ, заместитель акима Атырау Самат ЕМБЕРГЕН и руководитель городского отдела архитектуры и градостроительства Ерлан КАБДЕНОВ. Хозяева квартиры на 1-м этаже, инициировавшие начало строительства, к собранию так и не присоединились.

Жители вновь повторили доводы против возведения пристройки: старый панельный дом просто не выдержит, если в несущей стене начнут прорубать входную дверь.

Хозяева квартиры получили разрешение на строительство, но без демонтажа оконных проемов и монтажа двери. В отделе архитектуры есть документы, которые мы проверяли, там не указано нарушение проема. Сейчас проверим все документы и дадим окончательный ответ, – заверил Р. Джанглишов.

Его слова всех удивили – строительство входной группы без входной двери в помещение не имеет смысла, потому у жителей возникло подозрение, что в ГАСК были предоставлен не тот вариант эскиза. Со своей стороны жители показали Джанглишову эскизный проект, где нарисован дверной проем и положительное заключение. Последний документ вызывает недоумение тем, что в нем, наряду с одобрением проекта четко записано, что перепланировка квартир в крупнопанельных домах с устройством проемов в несущих стенах не допускается.

С. Емберген и Е. Кабденов сказали, что они не имеют права, пусть и по просьбе жителей, запретить или хотя бы приостановить строительство, так как подобные действие нарушают права предпринимателя. По их информации, хозяева данного объекта в данное время находятся в другом городе на лечении и будут в Атырау только на следующей неделе. Соседи же утверждают, что хозяева каждый день появляются на объекте и контролируют процесс работы. Поговорить хотя бы со строителями нам не удалось – они «предусмотрительно» покинули стройплощадку перед началом собрания.

Представители акимата настоятельно рекомендовали жителям дома решать данный вопрос через суд.

Вы даете им незаконные разрешения, а мы должны потом тратить время и нервы на то, чтобы оспаривать ваши действия?! – эмоционально отреагировали жители.

На этом собрание закончилось, а буквально через час жители  дома №5 прислали мне видео, на котором строители возобновили свою работу.

Зульфия ИСКАЛИЕВА

Фото и видео автора и Нурбейбита НУГМАНОВА

21 января 2021, 08:36

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz