Атырау, 19 апреля 18:35
 ясноВ Атырау +19
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

Далеко не книжные закладки

9 001 просмотр

В Атырау полицейские при помощи видеокамер задержали реализатора с 650 дозами сильнодействующего синтетического наркотика.

Молодой мужчина привлек внимание инспекторов Центра оперативного управления (ЦОУ) в ходе своим странным поведением. Он всё время осматривался и что-то снимал на камеру мобильного телефона. Чутьё инспекторов не подвело: задержанный сотрудниками управления по противодействию наркопреступности парень занимался тем, что делал т. н. «закладки».

– У задержанного при личном обыске, а также по месту жительства был изъят сильнодействующий наркотик пирролидиновалерофенон, или, как его ещё называют – альфа-ПВП. Общий вес составил 208 граммов, что соответствует 650 дозам на общую сумму почти 7 миллионов тенге, – сообщил начальник департамента полиции Атырауской области Хамза УМБЕТКАЛИЕВ.

Выяснилось, что житель соседней Актюбинской области специально приехал в Атырау для продажи синтетического наркотика путём «закладок». У него были изъяты различные приспособления для изготовления и взвешивания вещества по дозам. 

Как сообщает пресс-служба ДП, сейчас он водворён в следственный изолятор, ведётся досудебное расследование. В связи с «закладками» полицейские просят горожан сообщать обо всех подозрительных лицах. 

Можно обратиться по телефонам доверия 98-21-36, 98-20-70, либо в дежурную часть 98-21-55 или на номер 102.

Справка «АЖ»: Пирролидиновалерофенон – синтетический психостимулятор, который употребляют различными способами. В сленге его можно встретить под такими названиями как флакка, УФО, соль, кристаллы.  Привыкание к наркотику происходит очень быстро – через 1-3 дозы.
…Наркотические закладки – это распространение запрещенных веществ, спрессованных в небольшие пакеты. Схема распространения следующая: покупатель оформляет заказ через интернет либо у знакомых наркодилеров, после чего курьер получает данные о местонахождении клиента, прячет закладку и связывается с конечным потребителем. Тому остается только забрать товар.
Организаторы преступной группировки и их ближайшие лица не принимают участие в распространении для этого они находят через интернет людей, желающих заработать деньги, и используют их в качестве посредников. Подробнее об этом "АЖ" писал год с лишним назад.

Подготовила Зульфия ИСКАЛИЕВА

26 декабря 2020, 01:31

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz