Атырау, 20 апреля 02:47
 ясноВ Атырау +27
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

Последнее слово перед приговором: «Мы вашего ребёнка не убивали»

Фото Видео
22 065 просмотров


8 декабря сразу после завершения судебных прений участники процесса получили право на т.н. реплики, то есть на возражения ранее произнесённым речам стороны противника. После этого последовало последнее слово подсудимых. А в «репликах» первым выступил один из адвокатов главного фигуранта Куаныша Нысанбаева Аслан ЖОЛБОЛОВ.

Судья Гульмира ДАУЛЕТОВА

Он заявил, что в суде не была доказана вина его подзащитного, и остановился на нескольких пунктах обвинения. В частности, по его убеждению, обвинение по эпизоду «попытка дачи взятки» в размере 300 тысяч директору Института судебно-медицинской экспертизы по Атырауской области за выдачу «нужного» заключения по факту смерти роженицы не подтвердилось. По словам Жолболова, свидетель Бауыржан Тулеген, якобы выступавший в качестве посредника при передаче этих 300 тысяч, в суде это опроверг.

Адвокат Аслан ЖОЛБОЛОВ

– Не подтвердился факт дачи взятки. Вопрос стоял на уровне обсуждения, намерений, которые не перешли в действие. За намерение не судят – судят непосредственно за противоправное действие. Но если действие не было совершено, то о какой даче взятки идет речь? – сказал Жолболов.


Также, по его мнению, антикоррупционная служба, расследуя дело, преследовала цель «накопать до кучи» побольше новых фактов для комплексного обвинения – «присвоение вверенного чужого имущества», «злоупотребление должностными полномочиями», «получение взятки».

По словам Жолболова, в ходе следствия свидетели, показавшие, что давали взятку Нысанбаеву, сделали это под принуждением: 

– Например, свидетель Нурмуханов в суде сказал, что не давал Нысанбаеву взятку в размере 10 тысяч тенге, а показания следователям дал под угрозой уголовного преследования. А ранее судимый свидетель Ищанов, который на следствии показал, что дал Нысанбаеву взятку в размере 200 тысяч тенге, вообще не явился в суд, так и не смогли добиться его явки. Если свидетель не является в суд, то его показания не имеют законной силы.

На одном из недавних заседаний Жолболов сделал громкое заявление о подмене трупа младенца Туримбетовой, и на этом этапе процесса продолжил тему:

– При первичном осмотре трупа младенца Туримбетовой атырауский судмедэксперт Сидешев установил, что длина его волос – 0,5 см. Это подтвердил и его уральский коллега Кульчиков на первичной судмедэкспертизе в ЗКО. А на вторичной комплексной судмедэкспертизе в Караганде длину волос младенца определили в  2,2 см. Судмедэксперт Нурлан Капин подтвердил в суде, что волосы трупа младенца не растут. Разве это не основание для подозрений в подмене трупа?

Коснулся Жолболов, разумеется, и тех самых скрытных аудиозаписей разговоров Нысанбаева с Аскаром Каиржаном. По его словам, они были смонтированы и вырваны из контекста:

– В качестве доказательств к уголовному делу приобщены перехваты телефонных разговоров в ходе негласных следственных действий. Всего их 16, время разговоров от 3 до 10 секунд. Один из них – разговор между Нысанбаевым и Каиржаном, который якобы свидетельствует об их преступных намерениях. Но он смонтирован, то есть вырван из контекста. Непонятно, чем закончился разговор. Есть начало, а потом разговор прерывается. Что там было дальше, и почему именно на этом месте оборвалась запись остается только догадываться.

Затем выступила супруга Нысанбаева Нурия САЛИМАНОВА. По ее словам, они с мужем планировали уехать из Атырау спустя 2-3 года его работы на посту главврача областного перинатального центра, но тогдашний руководитель облздрава Маншук АЙМУРЗИЕВА не подписала его заявление об увольнении по собственному желанию. А в конце Салиманова представила суду видеообращение группы врачей областного перинатального центра, которые хором выступают в защиту своих коллег. Но судья Гульмира ДАУЛЕТОВА остановила демонстрацию видео, заявив, что это является давлением на суд.

ПРОСИЛИ ПРОЩЕНИЯ, НО НЕ ЗА ТО, В ЧЁМ ИХ ОБВИНЯЮТ

А сегодня, 10 декабря, все пять подсудимых выступили с последним словом. Ни один из них не признал свою вину и попросил суд вынести справедливое решение.

Врачи-неонатологи Руслан НУРМУХАМБЕТОВ и Дарига ЖУМАБАЕВА, акушерка Жамиля КУЛБАТЫРОВА повторили то, что они говорили в суде ранее: осмотр показал, что младенец Туримбетовой мёртв, в холодильник его клали мёртвым.

Акушер-гинеколог Аскар КАИРЖАН попросил прощения у потерпевшей Нуржамал Туримбетовой и у своих родителей:

Аскар КАИРЖАН

– Нуржамал Мураткызы, пользуясь случаем, несмотря на то, что считаю себя невиновным, я хочу у вас попросить прощения по факту ваших преждевременных родов, по факту того, что произошла отслойка плаценты, по факту интранатальной гибели плода. Прошу у вас прощения, несмотря на то, что я пытался сохранить вам беременность. У меня не было никакого умысла. Это подтвердила свидетель Касанова. Я назначал вам сохраняющую терапию. Сами подумайте, если бы был умысел на особо тяжкое преступление, зачем мне было назначать вам терапию в целях сохранить вашу беременность?

В вашем заявлении вы указали, что я разделял людей на нации, то есть сказал, что вы каракалпачка. Я прошу прощения, если вы не так поняли. Я не собирался кого-то разделять на нации. У меня стаж 11 лет, в моей практике встречались и негритянки, и китаянки, и монголки и другие национальности, я никого не разделял по этому признаку, в том числе и вас. Если вы мои слова восприняли как оскорбление, я прошу прощения за это.

Убийца не работал бы в течение 11 лет в одном учреждении, не получив ни одного замечания. Не работал бы за мизерную зарплату, ночами, невзирая на семейные или другие проблемы.

Я желаю вам, чтобы в дальнейшем вы разродились здоровым полноценным ребёнком, а про этот случай навсегда забыли.

Он добавил, что просит прощения у своих родителей за то, что они его не видят уже больше года – это время, которое он находится в СИЗО.

Затем с последним словом выступил Куаныш НЫСАНБАЕВ. Он попросил прощения у судьи, у ее секретаря и защитников, а также у потерпевших Розы Молдагалиевой и Нуржамал Туримбетовой за повышенный тон в своих выступлениях в ходе судебного разбирательства.

Куаныш НЫСАНБАЕВ

– Я только по-человечески прошу прощения у Молдагалиевой. По прерыванию беременности, по родам в перинатальном центре пусть у вас просит прощения Ермагамбетов Казбек Айжарыкович. Он давал вам справку ВКК, он принял решение. Нуржамал Мураткызы, хочу сказать: мы вашего младенца не убивали. В суде мы задавали вам неприемлемые вопросы (келеңсіз сұрақтар), я за это по-человечески прошу у вас прощения.

Он также извинился перед коллегами, которые просили его научить его операциям в акушерстве-гинекологии:

– Я давал коллегам обещание, что научу всему, что знаю, чтобы люди не ездили в Астрахань, Алматы, Астану, Актобе, а доверяли бы атырауским медикам. Прошу прощения, что не смог исполнить свое обещание

Оглашение приговора назначено на 21 декабря.

Айнур САПАРОВА

Фото и видео автора

10 декабря 2020, 14:58

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz