Атырау, 25 февраля 23:37
 будет пасмурноВ Атырау -10
$ 496.85
€ 585.54
₽ 6.49

В России раскритиковали вручение квартиры казахстанской фигуристке Самоделкиной

895 просмотров
соцсети Софьи Самоделкиной
соцсети Софьи Самоделкиной

Трехкратная олимпийская чемпионка и депутат Госдумы РФ Ирина Роднина высказалась о вручении квартиры фигуристке Софье Самоделкиной, выступающей за Казахстан, после ее возвращения с зимних Олимпийских игр, сообщает РИА Новости.

Ранее в аэропорту Астаны Самоделкину торжественно встретили и вручили ключи от однокомнатной квартиры. На Олимпиаде спортсменка заняла десятое место.

Комментируя ситуацию, Роднина отметила, что современные спортсмены являются профессионалами и выступают за вознаграждение.

«Я знаю, как кататься, как смотреть на фигурное катание, а насчет подарков — дареному коню в зубы не смотрят. Спортсмены сегодня все профессионалы и выступают за деньги, но рассчитывать на подарки — это другой вопрос», — сказала она.

По информации акимата Астаны, ключи от жилья получили не только Самоделкина и ее тренер Асем Кассанова, но и олимпийский чемпион Михаил Шайдоров вместе с российским тренером Алексеем Урмановым. Шайдоров стал первым представителем Казахстана, завоевавшим золотую медаль Олимпиады в фигурном катании.

Софья Самоделкина - казахстанская, ранее российская фигуристка, выступающая в одиночном катании. Приняла гражданство Казахстана в 2024 году.

Ранее министр спорта Российской Федерации Михаил Дегтярев выступил в программе «Центральный канал» на платформе VK Видео, где резко высказался о спортсменах, сменивших спортивное гражданство ради участия в международных соревнованиях.

В апреле 2005 года на церемонии награждения VI Зимней Спартакиады Казахстана по фигурному катанию Софья Самоделкина исполнила государственный гимн Казахстана, чем вызвала неоднозначную реакцию, особенно в российском медиапространстве.

Сегодня, 21:38

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш Телеграм и на editor@azh.kz.