Атырау, 19 апреля 14:17
 ясноВ Атырау +23
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

В Атырау планируют реконструировать чуть больше километра улицы Канцева – за 1,4 миллиарда тенге

Фото Видео
16 995 просмотров

Акимат Атырау собирается направить 1,4 млрд тенге на реконструкцию участка улицы Георгия Канцева протяженностью 1,26 км. Корреспондент «АЖ» решил посмотреть, что с этой улицей не так.

Для начала с благоговением напомним, что улица названа в честь нашего земляка, уроженца села Махамбет, который беззаветно воевал в Великую Отечественную и был удостоен звания «Герой Советского Союза».

Теперь к самой улице. На ней кроме Национальной школы-гимназии №13 имени Д. Байбосынова нет других социальных объектов. Есть супермаркет и небольшой рынок. При этом она очень важна в плане логистики – ведёт к центру города со стороны жилых массивов Алмагуль и Привокзальный. Но состояние проезжей части оставляет желать много лучшего, и более того, она сейчас просто опасна для водителей. Например, на повороте к областному военкомату от дороги ничего не осталось – глубокие выбоины, объезжая которые водители оказываются на полосе встречного движения, при этом создавая аварийную ситуацию.

Прямо на моих глазах в такой ухаб влетела «Приора». Злой водитель, увидев меня снимающего, закричал: «Смотри что происходит! Каждый день такое! Скоро без машины останусь! Скажи акимату!..» (и далее невоспроизводимый набор непечатных слов).

Что интересно – проезжая часть ужасна, а тротуар в этой части вполне себе пригодный. Но это здесь, а вот в сторону улицы Амандосова он сильно устарел.

На недавней встрече с представителями СМИ аким Атырау Кайрат УРАЗБАЕВ сообщил, что уже объявлен тендер на реконструкцию улицы Канцева:

Протяженность участка дороги, требующего капремонта, составляет 1,26 километра. Планируется расширить проезжую часть до 14 метров, построить по обеим сторонам тротуары шириной 1,5 м. Работы начнутся в 2021 году, как только будут выделены средства. Стоимость проекта – 1,4 млрд тенге.

Не многовато ли денег на такой по протяжённости участок дороги? Но это, как говорят в одной популярной телепередаче, уже совсем другая история.

Фархат АБИЛОВ

Фото и видео автора

5 декабря 2020, 09:43

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz