Атырау, 19 апреля 05:56
 ясноВ Атырау +25
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

К вопросу о вере: «Мы будем говорить не просто “Атырау”, а “Зелёный Атырау”!»

14 568 просмотров

Пресс-служба акимата Атырауской области выпустила пресс-релиз о встрече с руководителями крупных предприятий, на которой обсуждались вопросы озеленения. Теперь компании, загрязняющие атмосферу, будут нести обязанности по крупномасштабным высадкам и уходу за зеленью.

– Акиматом Атырауской области подготовлен десятилетний проект по высадке деревьев как в самом городе Атырау, так и вокруг него. Он предусматривает определение участков под озеленение, ответственного исполнителя и графика посадок, – сказал заместитель акима Атырауской области Ержан АБЫЛХАНОВ. – Реализация данного проекта требует определенных инвестиций, и здесь к работе будут привлечены нефтегазодобывающие и нефтеперерабатывающие предприятия, являющиеся основными источниками выбросов в атмосферу.

Согласно принципу "загрязнитель платит" определены основные предприятия области – ТШО, НКОК, ЭМГ, АНПЗ и другие. За ними будут закреплены участки под озеленение и первоначальный уход в течение 3-5 лет. Затем эти участки будут переданы городу или лесным хозяйствам. В акимате уверяют, что уже в октябре-ноябре текущего года будет проведена посадка первых деревьев в самом городе, а со следующего года начнутся работы по созданию "зеленого пояса" вокруг Атырау.

При словосочетании «зеленый пояс» сразу вспомнилось, как в 2011 году тогдашняя крупная нефтяная компания «Аджип ККО» и акимат области объявили, что  между Карабатаном и Атырау встанет лес площадью 14 га – ясень, тополь, вяз (карагач), ива белая и клен. Прошло почти десять лет – моря зелени на этой территории мы так и не увидели.

Впрочем, замакима уверен, что в этот раз всё будет по-другому. По его словам, лесные хозяйства области имеют необходимый потенциал по обеспечению саженцами деревьев, приспособленных к климату Атырау.

Такие крупные компании как ТШО, НКОК, АНПЗ, ЭМГ, подтвердили свое участие в проекте, в течение 1-2 недель будут подписаны меморандумы, и работа начнется. Верю, что реализация этого проекта улучшит экологическую ситуацию в городе и области, и в скором времени мы сможем говорить не просто "Атырау", а "Зеленый Атырау"! – заявил Абылханов.

Подготовил Фархат АБИЛОВ

4 октября 2020, 19:38

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz