Атырау, 25 апреля 12:56
 ясноВ Атырау +21
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

Битва за площадку

7 985 просмотров

Последние две недели для жителей домов №27 и 29 по улице Ауэзова в Жилгородке выдались нервными. Хватаясь за сердце, старожилы обещают лечь под бульдозер, чтобы защитить зелёный палисадник, а мамы с детьми скандируют: «Убирайтесь вон из нашего двора!»

Предмет ссоры ЖКХ, ГАСК и жителей во главе с председателем КСК – место для детской площадки между двумя домами. Еще пятнадцать лет назад это место пустовало. Лавочки, подводку системы полива к деревьям – всё делали дворовые умельцы, а высокие ивы, тополя и гордость всего двора- плодоносящее абрикосовое дерево, которое достигло уже третьего этажа – сажали сами жители.

Утром во вторник взору предстала картина, которая успокоила жителей – строители из «Мунай Курылыс Сервис LTD» расчистили территорию спорной площадки, завезли и разровняли грунт и установили деревянные бортики. Старую железную горку отставили подальше, так как на её место планировали поставить современную пластиковую, а также качели и песочницу. Ребята уже стали разукрашивать бортики, как внезапно из курирующих ведомств – государственного архитектурного контроля и жилищно-коммунального хозяйства – приехали их представители и, требуя «прекратить самодеятельность», пошли искать другое место для горки.

Буквально через полчаса на детской площадке собрались все неравнодушные жители во главе с председателем КСК «Волна» Курбаном ГАМИДОВЫМ. На их сторону со словами «и что, нам теперь назад всё загружать?» встали и строители МКС.

По мнению жителей района, на месте детской площадки планируется проложить дорогу, чтобы обеспечить свободный доступ машинам со стройматериалами для строительства внутри коробки ещё одного дома.

– Фиг с ним, с этим домом, стройте, – ругались жители, – но оставьте нам этот палисадник! Нам больше ничего не надо. Тем более это территория кондоминиума – семь метров от 27-го дома и еще семь от 29-го. Эти метры – наши.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

– Да нет в плане города на этом месте дороги, – как-то неуверенно пытался успокоить жилгородчан специалист ЖКХ Нурбек МАНТАЕВ (на снимке).

– Предъявите доказательства!

– Просто здесь не место для детей, – отрезал представитель ГАСК Серик ДЖАХАЕВ. – Мы должны заботиться об облике города. А ваше желание оставить площадку именно в этом месте – глупость.

– Мы уже деньги выделили и работать начали. В чём дело? – сетовал бригадир по горкам из МКС. Апогеем этого утра стало появление группы детей 5-10 лет, которые начали скандировать: «Оставьте нам площадку!», кто-то закричал: «Убирайтесь вон!» Представителям ведомств ничего не оставалось, как попросить поставить старую железную горку обратно. Дети сразу же успокоились и стали кататься.

В общем, пока жители и власти не договорились, и разговор явно зашёл в тупик. Тем не менее горожане настроены весьма решительно и готовы защищать территорию площадки во что бы то ни стало.

Анастасия ПАСТУХОВА

Фото  автора

4 августа 2011, 23:25

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz