Атырау, 27 апреля 04:29
 ясноВ Атырау +24
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Айдарбаев поторопит с КОС в Атырау?

14 771 просмотр

Как стало известно «АЖ», 21 июля в Атырау приезжает председатель правления АО «НК Казмунайгаз» Алик АЙДАРБАЕВ. По нашим данным, главной темой его визита станет строительство КОС в левобережной части города, которое отстаёт от графика.

Жители Атырау в последние дни снова бьют тревогу – в городе стало тяжело дышать из-за запаха сероводорода. В министерстве экологии, геологии и природных ресурсов отметили, что причиной является процесс гниения органических веществ (канализационные стоки) и отходов от нефтепродуктов.

Между тем есть информация, что наладить очистку отходов в Тухлой балке могли несколько лет назад, еще во время модернизации АНПЗ. Однако тогда в «Казмунайгазе» решили оптимизировать затраты и исключили из проекта строительство КОС. Эта экономия вышла местному населению боком.

И вот мы задаемся вопросом – может ли Айдарбаев провести общественные слушания с населением по вопросу строительства КОС с участием экологических активистов, ответить на все наболевшие вопросы или провести брифинг с участием СМИ и дать конкретные ответы на вопрос «Когда мы здесь сможем дышать нормально?».

Нургуль ХАЙРУЛЛИНА

18 июля 2020, 16:24

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz