Атырау, 29 марта 20:37
 ясноВ Атырау +1
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Надвигается пляжный сезон. Уж теперь-то мы вообще не готовы!

9 234 просмотра
Фото из архива "АЖ"

После 8 июня в случае отмены карантина пляжный сезон, вероятно, будет открыт, но два официальных пляжа Атырау к этому абсолютно не готовы. К такому выводу корреспондент «АЖ» пришёл после онлайн брифинга, посвященного безопасности на воде.

По словам начальника отдела Западного оперативно-спасательного отряда Самата КУМАШЕВА, в Атырауской области 15 «диких» пляжей, где купаться категорически запрещено (о чем предупреждают соответствующие знаки), и 220 мест, опасных для купания. Они тоже отмечены знаками.

Нашему городу, славящемуся особой знойной погодой летом, катастрофически не везет с пляжами. Вот уже который год обсуждается вопрос о расширении числа оборудованных для купания мест с 2 до 7, увеличении срока доверительного управления пляжами с 5 до 15 лет. И каждый раз осенью, подводя итоги прошлого пляжного сезона, мы надеемся, что новые хозяева учтут ошибки прежних, а местные власти, наконец, пойдут навстречу предпринимателям и по примеру других городов помогут им в базовом обустройстве мест для купания. Однако наступает новый купальный сезон, и увы.

По понятным «коронавирусным» причинам нынешней весной ни властям, ни предпринимателям было вообще не до пляжей. Но погоде не объяснишь: солнце жарит уже по-летнему, и люди невольно тянутся к реке.

- Уже были случаи купания в неположенных местах. В первый раз мы выносим предупреждение, во второй нарушителей ждет штраф до 3 МРП. С начала года утонуло 6 человек, в том числе 3 детей, - сказал С. Кумашев. По его словам, причинами несчастных случаев на воде являются купание в необорудованных местах, в нетрезвом состоянии, несоблюдение мер безопасности при рыбной ловле, нахождение детей близ водоемов без присмотра взрослых. В данное время проводятся совместные рейды спасателей, органов правопорядка, рыбоохраны, СЭС. Работают они и в выходные дни.

Зульфия ИСКАЛИЕВА

29 мая 2020, 11:17

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz