Атырау, 25 апреля 15:46
 ясноВ Атырау +21
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

Пляжи в Атырау: «Холодный запуск» 2019-го

Фото
10 230 просмотров


За последние несколько лет развить в Атырау полноценную пляжную инфраструктуру так и не удалось, пожалуй, никому. «Ак Жайык» решил вновь разобраться во всех тонкостях пляжного бизнеса и узнать у предпринимателей, можно ли действительно на этом заработать?

ИНВЕСТОР, ОТЗОВИСЬ

По информации пресс-службы акимата города Атырау, на сегодня в областном центре имеется семь пляжей. Шесть из них находятся на балансе городского отдела жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог. И один пляж – в распоряжении сельского округа Геолог. Однако самыми посещаемыми пляжами нефтяной столицы являются центральный пляж возлеФОК «Атырау» и на территории Жилгородка - пляж «Малибу».

Первый с марта 2017 года был передан по тендеру в доверительное управление ИП «Сарсекен» сроком на пять лет без права последующего выкупа. Однако в конце 2018 года  договор с предпринимателем былрасторгнут в связи с невыполнением его условий.

Аналогичная история произошла и со вторым, который в народе называли «Малибу» и с марта 2017 года находился под доверительным управлением ИП «Мустафина». Договор с ним также был расторгнут в связи с невыполнением условий тендера.

После того как два самых популярных пляжа остались без хозяев, акимат г. Атырау несколько раз проводил конкурсы, с целью найти предпринимателя, готового вложиться в такой простой, как кажется на первый взгляд, бизнес. Однако найти его не удавалось довольно долгое время.

На встрече с Гражданским советом осенью прошлого годааким г. Атырау Алимухаммед Куттумуратулы озвучил новые привлекательные для будущих инвесторов условия. Одно из них - увеличение срока аренды с 5 летдо 15.

- Могу даже на 20 лет. Главное, чтобы вложился человек и пляж обустроил. На 5 лет разве кто согласится? Срок слишком мал. А так у предпринимателя будет стимул развивать свой бизнес и благоустраивать территорию пляжа. К примеру, можно будет построить рыбный ресторан, или еще что-то. Сейчас у нас имеется 7 пляжей, если мы хотя бы 5 приведём в порядок, это уже будет показатель, –рассуждал тогда А. Куттумуратулы.


ДЕНЬГИ В ПЕСОК, ПЕСОК – В ВОДУ


По словам прежнего владельца центрального пляжа возле ФОК «Атырау», руководителя ИП «Сарсекен» Жанар Нурбаевой 5 лет действительно небольшой срок.

- За это время ты окупиться не сможешь, - говорит Ж. Нурбаева. -Так, например, один КамАЗ с ПГС в то время стоил примерно 50 тысяч тенге. Для наполнения всего пляжа песком одним КамАЗом не обойдешься, потребуется несколько. Но даже и этого количества не хватает на долгое время, так как большую его часть либо размывает течением, либо сдувает ветром.

Но больше всего расходов требует зарплата работников.

- Когда пляж находился в доверительном управлении ИП «Сарсекен», у нас работало четыре спасателя, и каждый запрашивал более 100 тысяч ежемесячно за свои услуги. Уборщица тоже запрашивала примерно такую сумму. А сколько средств уходило на покрытие счетов за коммунальные услуги! В общем, невыгодно это, хотя многие думают, что мы много на этом заработали. Вот если бы была поддержка властей, тогда, может, было бы легче.

Кстати, я в шутку предложила одному знакомому предпринимателю заняться на будущий год обустройством пляжей, на что получила вот такой ответ:

- У нас работать с пляжами невыгодно, потому что сезон длится всего 2 месяца. Пляжи должны городские власти содержать за счёт бюджета, а кафе и прочее сдавать на лето предпринимателям. Круглый год из-за двух месяцев никто эти пляжи держать за свой счёт не согласится.

А после разговора с Жанар сложилось впечатление, что она даже в какой-то степени рада, что договор с её ИП расторгнут, и теперь это пляжное бремя несёт совсем другой человек. Кстати, о нём.


ХОЛОДНЫЙ ЗАПУСК 19-ГО

Очевидно, чтоименно после изменения арендных сроков центральный пляж возле ФОК «Атырау» обрёл хозяина в лице ТОО Центр поддержки предпринимательства «Евразия», которому этот пляж, по условиям последнего тендера, проходившего в конце весны 2019 г. передали в доверительное управление на 10 лет.

О первом опыте по благоустройству пляжа рассказал руководитель этого ТОО Алимжан С.

- В этом году у нас был, как бы сказать, холодный запуск. Тендер проводился довольно поздно, подготовить капитально пляж к купальному сезону, который начался в этом году 15 июня, мы бы все равно не успели. Но мы постаралась создать оптимальные условия для отдыхающих. Оборудовали пляж биотуалетами, завезли песок, наняли спасателей.

В ходе разговора высинилось, что Алимжан занимается благоустройством пляжа и в г. Актобе. Корреспондент «АЖ» попросила его провести сравнительный анализ между двумя городами.

- Начнём, пожалуй, с самого важного пляжного атрибута – песка. В Атырау почва глинистая, а в Актобе картина иная – дно и берега большинства водоёмов песчаные. Поэтому на песок в Актобе мы затрачиваем меньше средств, чем в Атырау. Например, один КамАЗ песка плюс прицеп нам в Атырау обошёлся в 111 тысяч тенге, - объясняет Алимжан.

Он, как и Жанар Нурбаева, также столкнулся с природными факторами.

- Песка действительно надолго не хватает. Берега реки пологие, после дождя весь песок смывается в реку, а затем уносится течением. Это тоже проблема. Представьте, если на песок я потрачу 2 миллиона, а потом, образно говоря, их спущу в реку. Тут любому будет обидно, - рассуждает Алимжан. – Касательно зарплаты работников, то здесь меньше 100 тысяч за свои услуги не просят, аргументируя тем, что Атырау - богатый нефтяной регион. В то время как в Актобе спасатели за свой труд запрашивают максимум 70.

Солидарен Алимжан и с мнением руководителя ИП «Сарсекен» относительно срока аренды.

- Пять лет это очень мало, не успеешь разогнаться, как срок аренды подойдёт к концу.

По словам моего собеседника, сейчас в ТОО Центр поддержки предпринимательства «Евразия» уже начали разрабатывать эскизный проект пляжа на будущий год.

- Самое главное, что мы планируем - это отказаться от биотуалетов. Ведем переговоры с представителями городского акимата, чтобы в следующем году подвести центральную канализацию к пляжу и построить полноценные уборные, в которых бы имелся душ и прочие гигиенические удобства. Кроме того, необходимо будет открыть кафе.

Само место положение пляжа требует к себе особого внимания. Ведь рядом с ним и напротив располагаются офисы крупных нефтяных компаний и областной акимат. Поэтому моему собеседнику, во-первых, необходимо будет создать все удобства для комфортного отдыха горожан, а во-вторых придать территории пляжа цивилизованный вид.

А пока народ купается на привычном месте возле ФОКа, пользуется биотуалетами и надеется на зоркость и расторопность спасателей. До следующего сезона.

Анастасия АЛЮШИНА

Фото автора

20 августа 2019, 10:08

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz