Атырау, 26 апреля 09:54
 ясноВ Атырау +28
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

В Приморском канале продолжает гибнуть рыба

Фото Видео
8 845 просмотров

Продолжается мор рыбы в канале Приморский на территории государственного природного резервата «Акжайык».

Первое официальное сообщение о фактах гибели рыбы было сделано 21 апреля. Но очевидцы уверяют, что процесс не прекращался. Сегодня я смогла убедиться в этом сама – дохлой рыбы, по внешним признакам мертвой буквально несколько часов, вдоль берегов канала много, причем нужно учесть, что тушки задерживаются лишь у береговых уступов канала либо зацепившись за стебли камыша. Сколько ее тонет или собрано за эти дни – неизвестно. Но резкий запах гниющей рыбы на берегу канала уже очевиден. Местные говорят, что каждое утро ветер нагоняет со стороны моря все новые и новые партии мертвой рыбы, а сбор её идет ежедневно с раннего утра. Всю добытую рыбу захоранивают здесь же, в наскоро выкопанных ямах без обозначений.

– Нет, мы собирали рыбу только 21 и 24 апреля, – утверждает замруководителя резервата Алимгали ДАУЛБАЕВ.

21 было озвучено 27 килограммов. Сколько и какой собрано 24 апреля?

– 750 килограммов, в основном вобла, лещ.

Причина гибели рыбы выяснена?

– Не знаем, анализы о состоянии рыбы уже есть – специалисты не нашли никаких признаков отравления, ни ожогов, ни повреждений, рыба вся полноценная, жабры чистые. 70% – отметавшая икру, то есть ослабленная.

25 апреля я лично вела съемку на канале и практически всё, что в кадре – молодь. Она не могла отметать икру и умереть от слабости, на мой взгляд.

Даулбаев не ответил.


Не имеет представления о причинах и ждет в понедельник результатов анализов и и. о. начальника территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира Нурлыбек ГАЙСИН. Он придерживается версии о разовом инциденте – продолжают всплывать, по его словам, остатки рыбы, погибшей 21 апреля.

Между тем, исполнитель заказа анализов – Атырауский филиал РГП «Казгидромет» – уже вывесил на своем сайте результаты первых проб: «По первому случаю гибели рыбы, который произошел 21.04.2020 г. сообщаем, что результаты биохимического потребления кислорода за 5 суток находятся в пределах нормы (2,5-3,1 мг/дм3)». То есть рыба: а) не отравилась; б) не задохнулась. Так чего же она мрёт?

Спойлер: «Казгидромет» объявил о ведущихся повторных анализах, причем отбор проб воды состоялся 24 апреля, цитирую «из-за повторного выявлением факта гибели рыб на канале Приморский».

По мнению метеорологов, с 23 по 25 апреля наблюдался ветровой нагон воды с Каспийского моря в русло Урала, при котором рыбу предположительно прибило в реку (уровень воды за сутки повышался на 14-30 см). Анализ качества воды проводится по 39 показателям, включая главные ионы, биогенные, органические и неорганические вещества, тяжелые металлы. В норме были следующие параметры: температура воды; водородный показатель; растворенный кислород; насыщение кислородом; прозрачность; цветность; запах – не свойственного природной воде запаха не обнаружено.

Из гидрохимических показателей превышения выявлены по железу общему – 1,1-1,2-кратное превышение в точках у поста резервата «Акжайык» и на 4 км ниже по течению от поста.

Результаты анализа «биохимическое потребление кислорода» будут опубликованы 29 апреля.

Зульфия БАЙНЕКЕЕВА, Фото автора 
25 апреля 2020, 20:09

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz