Атырау, 29 марта 06:56
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Опять гибнет рыба?

Дополнено Видео
13 964 просмотра


Сегодня, 21 апреля, один из наших читателей прислал в редакцию «АЖ» видео, где зафиксирована гибель частиковой рыбы.

Очевидец утверждает, что ведёт видеосъемку в 7 часов утра 21 апреля 2020 года на канале Приморский в устье реки Урал. На кадрах чётко видно, что мертвая рыба на поверхности воды двигается вверх по течению из моря в Урал.

Мы ждем комментариев от соответствующих органов.

Чуть позже Сакен Дилдахмет, пресс-секретарь Комитета лесного хозяйства и животного мира МЭГПР РК распространил информацию, о том, что на канале Приморский зафиксирован факт гибели рыбы.

"21 апреля 2020 года на канале Приморский с 7 часов утра до 10 часов наблюдался ход снулой рыбы со стороны моря в реку Жайык. 

В ходе рыб преобладали крупные особи леща и половозрелые особи воблы. В нескольких точках отобраны пробы воды для проведения лабораторных исследований. 

Методом экспресс-анализа определены концентрации растворенного воде кислорода: на самой реке Жайык 9,7 мг/л, на стыке реки Жайык и канал Приморский 3,5 мг/л и в центре канала Приморский 1,5 мг/л.

Стоит отметить, что снулые рыбы, попав в реку Жайык, в большинстве ожили и скрылись в толще воды. Погибшие рыбы собраны и в настоящее время рассчитывается объем погибшей рыбы. 

Отобраны пробы погибшей рыбы и направлены на анализ в ветеринарную инспекцию для определения причины гибели рыбы. На месте обнаружения гибели рыбы были вскрыты несколько экземпляров воблы и леща. При вскрытии обнаружено, что большинство воблы после икрометания, а у лещей половозрелость на 4 стадии. 

Причины гибели рыбы будут известны после лабораторных исследований", - написал он на своей странице в Facebook

Ситуацию с гибелью рыбы прокомментировали и в природном резервате «Ак Жайык». По словам представителя резервата Зульпан ИМАНГАЗИЕВОЙ,  движение снулой рыбы на канале Приморский в сторону реки Урал заметили в 7 утра. На тот момент вода на канале неприятного запаха не имела, была мутной. Большинство особей попав в реку ожили.

Пробы воды отобрали специалисты департамента экологии по Атырауской области и филиала РГП «Казгидромет».

Погибшая рыба общим весом 27 кг (15 кг леща и 12 кг воблы) собрана и сдана в ТОО «Тилекши».

В резервате отметили, что «это природное явление во время весеннего паводка».

Нургуль ХАЙРУЛЛИНА 

21 апреля 2020, 14:40

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz