Атырау, 28 марта 23:53
 ясноВ Атырау +4
$ 449.58
€ 486.94
₽ 4.86

Под крылом самолёта... чьи-то домики – 2

7 753 просмотра
Иллюстративное фото
Как ранее сообщал «АЖ», правоохранительные органы проверяют законность строительства домов возле аэропортов, в частности в микрорайоне Нурсая-3, возле международного аэропорта Атырау. После нашей публикации акимат города Атырау в лице заместителя акима Улугбека ТНАЛИЕВА ответил на официальный запрос «АЖ».


Тналиев сообщил, что по разработанному проекту застройки территории мкр. Нурсая-3 было выделено 96 земельных участков под ИЖС, из них 66 – в период 2011-2012 годов. По его словам, согласно ст. 44 Земельного кодекса РК предоставление земельных участков для индивидуального жилищного строительства допускается на площадках, обеспеченных сетями водо- и электроснабжения:

В период 2016-2019 г. г. на указанной территории были подведены все необходимые инженерные коммуникации (электро-,  газо-, водоснабжение и др.). После подведения инженерных коммуникаций оставшиеся 30 земельных участков были распределены в период 2016-2019 годов по проекту Застройки территории и в порядке очереди согласно Земельному кодексу РК.  

Тогда возникает вопрос: выдача на этой территории земельных участков до 2016 года всё-таки была незаконной?

Тем временем в Алматинской области, где в конце прошлого года самолёт при взлёте потерял высоту и врезался в двухэтажный жилой дом неподалёку от взлётно-посадочной полосы, продолжается расследование антикоррупционной службы.

Установлено, что в 2015-2019 годах должностные лица акимата Талгарского района, злоупотребляя своими должностными полномочиями, выносили незаконные решения о предоставлении земельных участков в санитарно-защитной зоне аэропорта для ведения личного подсобного хозяйства, в том числе для жилищного строительства, – сообщил недавно вице-премьер Роман СКЛЯР.

В частности, бывший глава отдела архитектуры и градостроительства Талгарского района подозревается в том, что незаконно согласовал схему застройки 16 земельных участков. А на прошлой неделе антикоррупционщики задержали по подозрению в незаконном выделении участков близ аэропорта Алматы заместителя акима Енбекшиказахского района.

Фархат АБИЛОВ

28 февраля 2020, 15:20

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz