Атырау, 25 апреля 17:55
 ясноВ Атырау +17
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

Ещё несколько вопросов и ответов про пенсию

24 481 просмотр


На продолжающие поступать вопросы о пенсиях отвечает главный специалист отдела выездного обслуживания Атырауского филиала ЕНПФ Айбек БАГИТОВ.

– Долгое время я работала на рынке неофициально и получала зарплату «на руки». Конечно, у меня не было пенсионного договора и счета, и теперь я устроилась в одну компанию, но мне сообщили, что счёт в ЕНПФ открывать не нужно. Почему?

– Процедура открытия пенсионного счёта в Едином накопительном пенсионном фонде была упрощена год назад. С 8 января 2019 года в соответствии с изменениями, внесёнными в закон «О пенсионном обеспечении в РК», для открытия индивидуального пенсионного счета (ИПС) по учёту обязательных пенсионных взносов (ОПВ) физическому лицу не нужно обращаться в офисы обслуживания ЕНПФ. Счёт открывается автоматически при поступлении первого взноса. При этом идентификация физического лица осуществляется по персональным данным (ФИО, ИИН, дате рождения), указанным в электронном формате платёжного поручения при перечислении ОПВ. А все необходимые сведения о реквизитах действующего документа, удостоверяющего личность физического лица, о месте постоянного проживания ЕНПФ получает из информационных систем государственных органов. Таким образом, с помощью автоматизированного процесса в 2019 году было открыто около 400 тысяч счетов по ОПВ. 

– Недавно после перенесённого инфаркта мне дали вторую группу инвалидности. Могу ли теперь забрать все мои накопления за один раз для лечения?

– Согласно действующему на данный момент закону «О пенсионном обеспечении в РК», право на получение пенсионных выплат из ЕНПФ наступает при определённых условиях, в том числе и в случае установления инвалидности I и II групп бессрочно. То есть если человек ещё не достиг пенсионного возраста, но ему присвоен бессрочный статус инвалида I или II группы, то он получает право на пенсионные выплаты из ЕНПФ. Но в любом случае речь идёт только о ежемесячных выплатах по установленному графику.

Сейчас по поручению президента страны специально созданная при правительстве рабочая группа рассматривает различные варианты использования пенсионных сбережений на иные цели помимо пенсионных выплат, в частности, выдачу части накоплений на лечебные нужды. Однако на данный момент этот вопрос окончательно не решен.

– Моя тётя живёт в отдалённом селе, где нет филиала пенсионного фонда, в районный центр ехать очень далеко. Каким образом она может получить консультацию?

– Для охвата пенсионными услугами отдалённых населённых пунктов страны ЕНПФ внедряет новые проекты. К примеру, «Мобильный офис». Это современный микроавтобус, который оборудован всем необходимым для обслуживания вкладчиков, включая современные средства спутниковой связи. Жители отдалённых населённых пунктов могут получить в «Мобильном офисе» те же услуги, что и в отделениях ЕНПФ, в частности, получить выписку со счета или подать заявление на перевод пенсионных накоплений в страховую компанию, открыть индивидуальный пенсионный счёт по добровольным пенсионным взносам, изменить способ информирования и многое другое.  На данный момент «Мобильные офисы» курсируют в Алматинской, Атырауской, Костанайской, Карагандинской, Кызылординской, Актобинской, Акмолинской, Жамбылской, Павлодарской и Северо-Казахстанской областях. В этом году планируется внедрить «Мобильные офисы» ещё в трёх областях: Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской и Туркестанской. 

Кроме того, вы можете воспользоваться обширной сетью отделений «Казпочты». Операторы «Казпочты» прошли обучение, и теперь вы можете получить у них услуги АО «ЕНПФ». К предоставлению услуг через «Казпочту» подключены населённые пункты в ряде областей, и Атырауская – в их числе. Полный список можно посмотреть на сайте enpf.kz (https://www.enpf.kz/ru/services/kazpost/index.php). Если ваша родственница проживает в одном из этих населенных пунктов, то она сможет получить там следующие услуги: подача заявления об изменении (дополнении) дополнительных реквизитов вкладчика; подписание соглашения об изменении (определении) способа информирования (в том числе для получения доступа к услугам АО «ЕНПФ» в электронном формате).

При этом в «Мобильном офисе» и отделениях «Казпочты» ваша тётя может изменить способ информирования на электронный. Таким образом, она имеет возможность лично контролировать свой пенсионный счёт на сайте enpf.kz, либо в нашем мобильном приложении. В настоящее время фонд предоставляет следующие виды электронных услуг:

1) заключение договора о пенсионном обеспечении за счет добровольных пенсионных взносов;

2) внесение изменений и (или) дополнений в реквизиты,  в т. ч. способ информирования;

3) просмотр выписки из индивидуального пенсионного счета (ИПС);

4) получение выписки из ИПС на электронный адрес;

5) получение справки о наличии ИПС;

6) получение заявления об открытии ИПС/договора о пенсионном обеспечении в новой редакции («дубликат»);

7) подача заявления о назначении пенсионных выплат в связи с установлением инвалидности I или II группы бессрочно.

– Наша семья вот уже пять лет живёт в России, и мне хотелось бы перевести свою маму к себе, поскольку переживаем, что ей сложно материально будет жить на пенсии. Но она считает, что накоплений и заработанного стажа ей вполне хватит, чтобы получать хорошую пенсию. До достижения пенсионного возраста ей остался всего год, и мы хотели бы рассчитать примерный размер будущих выплат. Как это сделать?

– Будущую пенсию легко рассчитать с помощью прогнозного пенсионного калькулятора. В своём функционале он имеет множество возможностей различных актуарных расчётов будущих пенсионных выплат. При этом автоматически прогнозирует как государственную базовую пенсию и пенсию по возрасту (или солидарную), так и выплаты из ЕНПФ. Кроме того, при наличии индивидуальных счетов, сформированных из обязательных пенсионных взносов (ОПВ), обязательных профессиональных пенсионных взносов (ОППВ) или добровольных пенсионных взносов (ДПВ) программа буквально за два-три клика может дать примерную картину будущих выплат.

Для расчёта в прогнозном калькуляторе необходимо заполнить все графы: дата рождения, пол, трудовой стаж, стаж участия в накопительной пенсионной системе, сумма накоплений на сегодняшний день и заработная плата за последнее время. Если ваша мама зарегистрирована в личном кабинете на сайте enpf.kz, сумма накоплений отразится автоматически. Таким образом, результат расчёта выдаётся в трёх сценариях: пессимистичном, реалистичном и оптимистичном. Все три варианта учитывают предполагаемый уровень доходности выше инфляции. При этом все прогнозные результаты представляются в реальном стоимостном выражении (за минусом инфляции соответствующего периода прогноза). Кстати, для вкладчиков, выходящих на пенсию в ближайший год, есть более упрощённый вариант калькулятора – текущий пенсионный калькулятор.

– Я выхожу на пенсию, как теперь можно оформить государственную гарантию, куда обращаться?

– В Казахстане действует уникальная модель государственной гарантии сохранности пенсионных накоплений. В соответствии с законом «О пенсионном обеспечении в РК», государство гарантирует получателям сохранность обязательных пенсионных взносов и обязательных профессиональных пенсионных взносов в ЕНПФ в размере фактически внесённых взносов с учётом уровня инфляции на момент получения права на пенсионные выплаты. Выплата государственной гарантии (разницы между суммой фактически внесённых обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов с учётом уровня инфляции и суммой пенсионных накоплений) представляет собой единовременную выплату за счёт средств государственного бюджета. Право на выплату по гарантии государства вкладчики получают при наступлении пенсионного возраста. Кроме того, это право имеют инвалиды І и ІІ групп, если инвалидность установлена бессрочно; лица, выехавшие на постоянное место жительства за пределы Казахстана; иностранцы и лица без гражданства, перечислявшие ОПВ, ОППВ; наследники в случае смерти лица, имеющего право на выплату по гарантии государства. Эти категории граждан должны обращаться за пенсионными выплатами в ЕНПФ, а за государственной гарантией – в Центр обслуживания населения (ЦОН) Государственной корпорации «Правительство для граждан».

С октября 2018 года государственная гарантия сохранности пенсионных накоплений рассчитывается «по умолчанию» при подаче одного заявления для назначения пенсионных выплат по возрасту и государственной базовой пенсионной выплаты из государственного бюджета. Для получения пенсионных выплат за счёт обязательных пенсионных взносов (ОПВ) и обязательных профессиональных пенсионных взносов (ОППВ) из ЕНПФ пенсионерам по возрасту необходимо обращаться с единым заявлением и пакетом документов в ЦОН. Согласно заявлению, выплата государственной гарантии будет рассчитываться для каждого индивидуально по специально разработанной методике, и человек получит выплату на свой банковский счёт.

Подготовила Зульфия ИСКАЛИЕВА

24 февраля 2020, 15:03

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz