Атырау, 20 апреля 06:55
 ясноВ Атырау +27
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

Несколько вопросов и ответов про пенсию

22 342 просмотра



В АЖ» скопилось несколько вопросов по пенсиям, которые мы переадресовали заместителю директора Атырауского филиала  ЕНПФ Карлыгаш ДЖАНСАРИЕВОЙ.

– В этом году 25 февраля моей маме исполняется 59 лет, она готовится к выходу на пенсию – куда нам нужно обратиться в первую очередь?

– В соответствии с законом «О пенсионном обеспечении в РК» лица, имеющие пенсионные накопления в ЕНПФ, в том числе женщины, достигшие пенсионного возраста – с 1 января 2020 года это 59,5 года, имеют право на пенсионные выплаты за счёт обязательных пенсионных взносов (ОПВ) и обязательных профессиональных пенсионных взносов (ОППВ). Для назначения пенсионных выплат по возрасту (за стаж до 1 января 1998 года), государственной базовой пенсионной выплаты и пенсионных выплат из ЕНПФ необходимо обратиться с единым заявлением и пакетом документов в ЦОН. Выплаты за счёт бюджетных средств и пенсионных накоплений будут осуществляться в один день, на банковский счёт, указанный в заявлении. При этом первая пенсионная выплата из ЕНПФ осуществляется в течение десяти рабочих дней с момента регистрации заявления в ЦОНе либо в течение десяти рабочих дней с момента достижения пенсионного возраста. Последующие ежемесячные пенсионные выплаты из ЕНПФ будут осуществляться в соответствии с установленным графиком.

Таким образом, за будущими пенсионными выплатами ваша мама может обратиться в ЦОН. Это можно сделать за 10 дней до достижения пенсионного возраста, в ее случае 15 августа текущего года. Важно помнить, что оформить пенсию необходимо до 31 декабря 2020 года. Иначе ей придется ждать достижения пенсионного возраста в 60 лет, который установлен законом на 2021 год.

Для оформления пенсии в ЦОН необходимо представить:

документ, удостоверяющий личность;

номер банковского счёта;

справки о доходах с места работы и об обязательных пенсионных взносах;

трудовую книжку;

диплом об образовании;

военный билет (если он есть);

свидетельство о браке;

свидетельство о рождении детей.

При отсутствии свидетельства о рождении можно принести выписку из актовой записи или справку о регистрации акта гражданского состояния. Подробности можно узнать на сайте Государственной корпорации egov.kz, либо в одном из филиалов ЦОНа.

– Я хотел бы выйти на пенсию в 55 лет, как мне воспользоваться правом досрочного выхода с использованием аннуитета?

- Досрочно получать пенсионные выплаты можно, если у вас на пенсионном счету достаточно средств для заключения договора пенсионного аннуитета. Эти накопления формируются за счет, во-первых, обязательных пенсионных взносов – для мужчин начиная с 55 лет, и для женщин – с 51,5 года в 2020 году. Далее для женщин предусмотрено повышение возраста с 1 января 2021 года – 52 года; с 1 января 2022 года – 52,5 года; с 1 января 2023 года – 53 года; с 1 января 2024 года – 53,5 года; с 1 января 2025 года – 54 года; с 1 января 2026 года – 54,5 года; с 1 января 2027 года – 55 лет.

Во-вторых, за счет обязательных профессиональных пенсионных взносов, перечисленных в ЕНПФ в совокупности не менее шестидесяти календарных месяцев, для заключения договора пенсионного аннуитета со страховой организацией лицами, достигшими 50 лет.

Чтобы рассчитать достаточную сумму накоплений для заключения договора пенсионного аннуитета, можно воспользоваться «Пенсионным калькулятором» на нашем сайте.

Чтобы перевести пенсионные накопления из ЕНПФ в страховые организации, нужно лично обратиться в офис ЕНПФ или через доверенное лицо. При себе необходимо иметь пакет документов, с их списком можно ознакомиться на сайте www.enpf.kz.

Пенсионные накопления вкладчика будут переведены на его счёт в страховую компанию в течение десяти рабочих дней с момента получения документов.

 – Пару лет назад мы с супругой взяли большой кредит на свадьбу сына, однако сейчас у нас возникли трудности с финансами. Можем ли мы снять часть своих накоплений для погашения кредита в банке?

–- Снять досрочно средства из ЕНПФ для погашения кредита нельзя. По закону о пенсионном обеспечении права физических лиц на пенсионные активы относятся к разряду вещных прав и могут быть использованы исключительно на цели, определённые законом.

1. На пенсионные выплаты гражданам, достигшим пенсионного возраста;

2. На заключение договора пенсионного аннуитета со страховой организацией мужчинами по достижении 55-летнего возраста и женщинами по достижении 51,5 года с 1 января 2020 года;

3. Деньги можно снять, если вы являетесь инвалидом первой и второй групп, и инвалидность установлена бессрочно;

4. Если вы выезжаете на постоянное место жительства за пределы РК, являетесь иностранцем или лицом без гражданства и представите документы, подтверждающие факт выезда.

- Я получаю свою выписку из личного кабинета, но вот уже несколько месяцев не заходил в него и забыл пароль. Теперь мне снова необходимо идти в филиал ЕНПФ?

- Для входа на сайте www.enpf.kz в раздел «Личный кабинет» необходимо ввести ИИН и пароль. Если вы забыли пароль, то можете пройти перерегистрацию. Для этого необходимо зайти на сайт www.enpf.kz, раздел «Личный кабинет», вкладка «Регистрация/Забыли пароль», заполнить все поля, указать электронный адрес или номер мобильного телефона, зарегистрированные в базе данных фонда, и нажать на «Отправить». Следует помнить, что вводимые реквизиты должны полностью совпадать с теми, которые были указаны в заявлении об открытии ИПС либо в соглашении об изменении способа информирования. Поэтому очень важно предоставлять в ЕНПФ актуальные и корректные данные. После получения на указанный электронный адрес или номер мобильного телефона одноразового пароля нужно воспользоваться вкладкой «Ввод одноразового пароля». Для доступа к Интернет-выписке введите полученный через e-mail или SMS одноразовый пароль и зарегистрируйте ваш новый пароль.

– Мой бывший коллега рассказал мне, что в 2005-2006 годах наш работодатель перечислял минимальные суммы в пенсионный фонд, несоразмерные с моей зарплатой. И мне хотелось бы получить полную выписку за все годы участия в пенсионной системе, для меня это более 15 лет - каким образом мне получить её?

– Для получения исторических сведений о пенсионных накоплениях, сформированных в других накопительных пенсионных фондах, вкладчиком которых вы являлись ранее, рекомендуем обратиться в филиал ЕНПФ с документом, удостоверяющим личность.

Подготовила Зульфия ИСКАЛИЕВА

1 февраля 2020, 15:29

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz