Атырау, 26 апреля 14:06
 ясноВ Атырау +23
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

Про «совестливых» воров, российские авто и отставку за коррупцию подчиненных

Фото
10 708 просмотров


В Атырау в ДК им. Курмангазы прошла отчётная встреча начальника департамента полиции Атырауской области Хамзы УМБЕТКАЛИЕВА с населением по итогам 2019 года.

В зале царила напряженная атмосфера, подавляющее большинство присутствующих были полицейские, что не понравилось горожанам, которые пришли задавать вопросы полицейскому начальству.

Встреча началась с доклада о ситуации с правонарушениями. В 2019 году от жителей города через социальные сети в полицию поступило свыше 2 тысяч обращений. Все заявления не остались без внимания, отметил Умбеткалиев.

В минувшем году по сравнению с 2018 годом общее количество зарегистрированных уголовных преступлений снизилось на  6,8% (с 6502 до 6063), из них убийства на 4,0% (с 25 до 24), грабежи на 21,4%  (с 196 до 154), преступления, совершаемые в общественных местах, на 44,7% (с 814 до 450).

Свыше 50% от всех зарегистрированных преступлений – это кражи. В области было совершено 3113 фактов краж. Мы работаем над этим. Чтобы предотвратить преступления, в городе открыто 18 пунктов полиции. Благодаря этому количество краж снизилось на 20,4%.

Главный полицейский области призвал граждан не поддаваться на уловки мошенников. По его словам, атыраусцев больше всего обманывают в интернете.

Из 1215 фактов мошенничества 452 совершено через интернет. В результате оперативно-розыскных мероприятий в 2019 году за мошенничество задержан житель Западно-Казахстанской области, который через социальные сети 15 раз обманул атыраусцев. Также среди активных мошенников есть жители Алматинской, Мангыстауской областей и 4 жителя Атырауской области. Я призываю население не терять бдительность и перепроверять данные при отправке денежных средств. В случае фактов мошенничества необходимо обратиться в полицию, – заключил Умбеткалиев.

В Атырау в прошлом году было конфисковано около 13 килограммов наркотиков и выявлено 142 преступления, связанных с оборотом наркотических средств.

В 2019 году в центр адаптации несовершеннолетних поместили 55 подростков, оставленных взрослыми без внимания. К административной ответственности привлекли 2356 несовершеннолетних и их родителей. В Атырауской области за минувший год зарегистрировано свыше 88 тысяч иностранных граждан. В основном, это граждане ближнего зарубежья – 76,5 тысячи, остальные прибыли из стран дальнего зарубежья. Мигрантами совершено 64 правонарушения.


В конце доклада Хамза Умбеткалиев наградил жительницу города Надежду ПАЛИЙ, которая нашла подкидыша в теплотрассе в мкр. Авангард. Женщине вручили благодарственное письмо. Награду получил горожанин Дамир АЯУБАЕВ, который помог полицейским спасти  детей, провалившихся под лед.

Дальше начальнику полиции начали задавать вопросы из зала.

– Можно ли купить машину в России, зарегистрировать её на имя гражданина РФ и свободно ездить в Казахстане? спросила не представившаяся жительница Атырау.

Граждане Казахстана имеют право ездить на автомобилях с российским учётом в течение года. Затем транспорт необходимо вывезти за границу минимум на 30 дней. Автомобили, которые ввезли на территорию Казахстана больше года назад и не переоформили, считаются незаконными, – ответил ей заместитель начальника административной полиции Мырзалы УТЕГАЛИЕВ.

Горожанка Айна АТАМКУЛОВА, пожаловалась, что 28 раз писала заявления в полицию, которые не рассматривались. По словам женщины, ей угрожают полицейские и бывший сотрудник спецназа, которые возбудили на неё уголовное дело. Хамза Умбеткалиев ответил, что все её заявления были своевременно рассмотрены полицией. По остальным вопросам он готов её лично принять.

Я требую, чтобы вас уволили из полиции! Вы не умеете работать! На ваше место нужно назначить сотрудников КНБ! Вот они знают, как работать и очистить полицию. Нужно изменить систему. Не работаете и закрываете на всё глаза! – заявила она и покинула зал.

Курьёзный случай рассказал житель пригородного села Томарлы Талгат КАЛМЕНОВ, из дома которого украли деньги в размере около 1 млн тенге. Он написал заявление в полицию, однако преступников так и не нашли. Позже к нему домой пришли эти воры и попросили его забрать своё заявление.

Ко мне пришли люди, которые меня обокрали, и попросили прощения! А вы не можете их найти?! Еще не уведомив меня, полиция закрыла моё дело. Почему спустили на тормозах? Здесь что-то не так, – возмутился Калменов, подозревая участие в этом полицейских.

Заместитель начальника ДП Атырауской области по следствию Нигмет МУТИГУЛЛИН пообещал ему разобраться.

На вопросы корреспондента «АЖ» Хамза Умебаткалиев ответил письменно, через пресс-службу.

Вопросы «АЖ»:

– Готовы ли вы уйти в отставку, если кто-то из ваших заместителей будет подозреваться в коррупции?

Если кого-то из моих заместителей привлекут к уголовной ответственности за коррупционные правонарушения, я готов понести наказание согласно закону.

– Недавно инспектора полиции арестовали за пьяную езду на 15 суток и лишили водительских прав на 7 лет. На суде он заявил, что его подставили сотрудники управления собственной безопасности. По этому поводу было проведено служебное расследование?

– Нет, так как суд уже дал оценку. Как всем известно, любой гражданин имеет право обжаловать судебное решение.

Фархат АБИЛОВ

Фото автора

19 февраля 2020, 11:39

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz